Разгрузочные дни для беременных

24 окт, 10:44

Народная медицина достаточно широко рекомендует разгрузочные дни. Логика такая — беременные в «природе» питались не всегда полноценно, так что ничего страшного от одного дня ограничения питания ничего не будет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Разгрузочные дни рекомендуют при:

слишком быстром наборе веса, лишнем весе, сложностях с контролем питания;
отеках;
запорах.
Каждый случай заслуживает дополнительного рассмотрения.

Разгрузочные дни при «перевесе»За беременность нормальным считается набор 12-14 кг веса. Именно столько весит ребенок, плацента и необходимые для вынашивания беременности «дополнительные» объемы крови, лимфы и жировых отложений. Если динамика веса слишком велика, врач может назначить гипокалорийное питание, но дефицит не должен превышать 200-300 ккал/сут. Таким образом, беременная должна питаться на свою поддерживающую калорийность в «обычном» состоянии, чтобы снижать лишний вес.

Народная медицина обычно в дебри с калориями не углубляется. На форумах можно встретить следующий подход. Перед взвешиванием у врача женщина ест только одни яблоки, ил пьет один кефир. Потом успешно проходит процедуру и ест уже все подряд. Это считается таким вот вариантом нормы. Хотя ни один диетолог подобное поведение не поддержит. Переедание после взвешивания может стать причиной нарушений работы ЖКТ. А частое использование разгрузочных дней — дефицита белка, который довольно-таки губителен и для здоровья матери, и для здоровья плода.

Врачи обычно назначают разгрузочные дни при «перевесе», если:

женщина явно не отличается высокой дисциплиной в питании, но при этом она регулярно употребляет все необходимые питательные вещества. Она не исключает мясо, яйца, молочные продукты, крупы, злаковые, сладости, и набор веса вызван злоупотреблением размером порций и простым избытком пищи;
лишний вес угрожает здоровью ребенка, или нормальному течению родов;
наметилась деформация позвоночника беременной, которая может привести к протрубим или грыжам.
«Медицинские» разгрузочные дни при лишнем весе такие:

полкило творога плюс 2 л кефира, или меньшее количество жидкости, если у беременной гестоз;
килограмм печеных яблок, 400 г творога нормальной жирности ил 9%;
половина килограмма печеных яблок, половина килограмма обезжиренного творога, сметана в необходимом количестве;
половина килограмма яблок запеченных, половина литра кефира, 200 г куриных грудок или белого мяса индейки.
Разгрузочный день «стартует» утром. Все необходимое количество пищи делится на 4-6 приемов и употребляется небольшими порциями. Обычно врач дает и рекомендации по питью. Если имеются отеки, объемы воды могут быть ограничены. Если отеков нет, рекомендуют пить обычную чистую воду в количестве около 40 мл на килограмм актуального веса тела.

your-diet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424874.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua