Цветы в косметике

23 окт, 13:04

О том что многие травы используют в медицине и в косметике известно давно. Но мало кто знает, что для поддержания нашей красоты могут пригодится самые обыкновенные цветы! Даже из таких цветов, как роза или даже одуванчик, можно сделать великолепные лосьоны и компрессы для лица.


Одуванчик
Все растение с цветками и корнями мелко нарезать, высушить и, положив в стеклянную банку, залить растительным маслом, закрыть простой капроновой крышкой и поставить в темное место на две недели. Можно собрать одни цветущие головки, тогда их не надо подсушивать, а сразу залить маслом и выстоять в темном месте тот же срок. После двух недель масло слить и употреблять для протирания нормальной и сухой кожи.

При жирной коже лучше сделать лосьон. Растения вместо масла залить водкой или одеколоном. После хранения банки в темном месте слить полученный лосьон и перед употреблением разводить его 1:2 кипяченой водой. Такой лосьон обеззараживает кожу, тонизирует ее и освежает.

Фиалка душистая

Применяется при жирной коже с расширенными порами. Лосьон приготовляют из 6 чайных ложек растертых цветков со стебельками, залитых двумя стаканами кипятка. Через полчаса процедить. Протирать лицо три раза в день. Из оставшейся от лосьона кашицы сделать маску, добавив к цветкам ложку муки. Лосьон хранить в холодильнике.

Тысячелистник белый

Используют в ванных при сухости кожи тела. 1 кг травы кипятят 5 мин. в 3 л воды. Настой выдерживают 15 мин., процеживают. Добавляют его в ванну или обтирают им тело при помощи губки.

Василек синий

Используется при расширенных порах кожи. 50 г свежих цветков залить 1/2 л кипятка. Через час отвар процедить. Лицо протирать 2—3 раза в день. Такой же отвар (но вместе с цветками) используют для компрессов при расширенных венах на ногах.

При выпадении волос и появлении перхоти отвар из васильков (1 столовая ложка сухих нарезанных цветков, залитых смесью 200 мл кипятка и 200 мл уксуса) втирать в корни волос в течение 10 дней

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424814.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua