Турция закрывает свои порты для прибывающих из Крыма судов

13 окт, 14:30

Турецкие власти уведомили всех субъектов морских перевозок и портового бизнеса о том, что в страну не пропускаются прибывающие из крымских портов суда.

Турция не будет пускать в свои порты суда, которые прибывают из временно оккупированного Россией Крыма. Такое решение Анкара приняла после визита генпрокурора Юрия Луценко в Турцию в сентябре 2017-го, сообщила в своем Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

По ее словам, 6 октября 2017 года руководство палаты судоходства турецкой торгово-промышленной палаты направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо о необходимости "принять меры с учетом внешней политики нашей страны (Турции - ред.), связанной с ограничениями, наложенными на заходы судов в порты Крыма".

"Турецким портам, морским агентам, операторам и судовладельцам официально сообщается о том, что "суда, прибывающие из региона Крым и его портов, не пропускаются в нашу страну (Турцию), а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется", - отметила Сарган.

Кроме того, Анкара вводит жесткую систему контроля, который обеспечивается "путем запроса от судов документов о выходе из последнего порта, а также записей бортового журнала о выходе из последнего порта".

Также руководство каждого турецкого порта должно получить от команды судна письменное подтверждение, что последней точкой отбытия плавсредства не является крымский порт, оно не направляется из этого порта в Крым, никакие действия не совершаются по пошлине, портовым и торговым документам, имеющим на себе отметку "Крым".

"Введение такой процедуры - следствие распространенной практики, когда суда-нарушители в последнее время массово указывают турецким морским и портовым органам ложную информацию о портах назначения. Особенно отмечается, что "эти действия применяются полностью и без исключений, несмотря на владельца, флаги судов и то, загружены они или нет", - подчеркнула Сарган.

По ее словам, при условии выполнения этого предписания турецкие портовые органы могут влиять на все без исключения суда, направляющиеся через пролив Босфор.

В июле 2017 года в турецком посольстве в Киеве пообещали проинформировать официальную Анкару о новых обнаруженных фактах заходов судов из Турции в оккупированный Крым.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424248.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua