ЮНЕСКО опубликует первое в истории руководство по опреснению морской воды и вредоносному цветению водорослей

13 окт, 08:42

16 октября Межправительственная океанографическая комиссияЮНЕСКО выпустит первое в истории руководство по растущей проблеме вредоносного цветения водорослей, угрожающего установкам по опреснению морской воды. Презентация состоится на Всемирном конгрессе Международной ассоциации по проблемам опреснения воды в Сан-Паулу, Бразилия.

Вредоносное цветение водорослей (ВЦВ) и опреснение воды: руководство по воздействию, мониторингу и управлению издаётся с целью помочь отрасли опреснения воды решить проблему,  представляющую потенциальную угрозу как для здоровья человека, так и для распределения опресненной воды, на которую полагается все большее число стран с засушливым климатом, чтобы  удовлетворить свои   потребности в пресной воде.

Руководство, состоящее из одиннадцати глав, охватывает многочисленные темы, включая двенадцать тематических исследований, содержащих практическую информацию для проектировщиков и операторов опреснительных установок. В других главах рассматриваются основные особенности цветения водорослей, идентификация видов, экология ВЦВ, токсины, биомасса и внеклеточные продукты. Кроме того, в нем обсуждаются способы поддержания работы заводов в ситуации увеличения количества взвешенных частиц и повышенной концентрации органических веществ, связанных с ВЦВ.

Кроме того, в одной из глав руководства  описаны рамки оценки рисков и методы  обеспечения безопасной питьевой водой перед лицом токсичного морского ВЦВ, наряду с планом реагирования на ВЦВ.

Руководство, состоящее из 517-страниц, является знаменательным достижением, возможным благодаря сотрудничеству 63 экспертов по ВЦВ и разнопрофильных специалистов в отрасли опреснения морской воды, некоторые из которых до этого редко взаимодействовали. Спонсорами публикации выступили Ближневосточный исследовательский центр по  опреснению, Агентство США по международному развитию (АМР США) и Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК). Редакторами издания были Дон Андерсон, Сиобан Борлаж и Майк Диксон.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424242.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua