Клинические проявления вагинита

11 окт, 11:44

Вагинит (кольпит) — одно из самых распространённых заболеваний в гинекологии. В настоящее время, к сожалению, растёт количество больных. По статистике, вагинит встречается у каждой третьей женщины детородного возраста...

Это связывают с распространением половой инфекции, снижением иммунитета, частой сменой полового партнёра, ухудшением экологии. Предрасполагающими факторами вагинита считаются гипофункция яичников, не соблюдение элементарных правил личной гигиены, гормональные нарушения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вагинит, или кольпит — это воспалительный процесс, который затрагивает всю слизистую оболочку влагалища. Очень часто сочетается с воспалением наружных половых органов и может протекать в форме вульвовагинитов. Основная причина вагинитов — попадание во влагалище патогенных микроорганизмов (гонококки, трихомонады, острицы) с загрязнённой одежды, грязных рук, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Часто возникает при длительном механическом раздражении слизистой оболочки. У девочек 5-12 лет вагинит может развиться при попадании инфекции во влагалище с током крови (при гриппе, скарлатине).

Симптомы вагинита

В последнее время появилось много данных о том, что вагинит в любом случае связан с сексуальной активностью и является заболеванием, передаваемым половым путем.

Основные симптомы вагинита:

Признаки вульвовагинита в виде покраснения наружных половых органов часто распространяются на кожу бёдер и ягодиц, появляются обильные гнойные выделения, зуд, жжение. Встречается и старческий вагинит, который возникает на фоне возрастных изменений (сухость слизистой оболочки влагалища) в организме.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Даже при появлении симптомов, схожих с симптомами вагинита, диагноз в любом случае должен поставить специалист после проведения обследования и изучения результатов анализов. Не стоит также затягивать с посещением гинеколога, т.к. любую болезнь лучше всего лечить на ее начальной стадии развития, чтобы избежать осложнений и неприятных последствий.

Следует указать, что, хотя многие авторы утверждают, что вагинит часто обусловлен инфекцией, передаваемой половым путем. По последним данным 40% случаев вагинит возникает по совсем другим причинам.

Вагинит может влиять на сексуальную активность женщины. Снижать половую активность, причиняя боль при половом акте и сопровождаясь неприятным запахом. Это вызывает ряд неудобств у женщин или ослабляет стремление ее партнера к интимности.

Около 28% женщин в репродуктивном возрасте очень часто заболевают вагинитом. Кроме того, по крайней мере, 60% всех случаев вагинитов связаны прежде всего с бактерией Gardnerella (гарднареллой), известной также как Hemophilias vaginalis, или Corynebacterium vaginale.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424103.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua