Симптомы грыжи эмбриональной

10 окт, 09:44

Грыжа эмбриональная - врожденная грыжа живота, при котором грыжевым мешком является элементы пуповины.

Частота: 1:6000 новорожденных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


 

Причины грыжи эмбриональной


 

Развивается вследствие того, что петли кишечника к 12-й неделе внутриутробного развития не заходят в брюшную полость...


 

В 25-30% случаев грыжа пупочного канатика сочетается с трисомией по 18-й или 21-й хромосомам (синдромы Эдвардса и Дауна).


 

Симптомы грыжи эмбриональной


 

Грыжевое выпячивание находится в проекции пупка, над дефектом передней брюшной стенки. От верхнего полюса грыжевого выпячивания отходит пуповина. Если остановка в развитии происходит рано, то вне брюшной полости находится значительная часть печени и большая часть кишок. В случаях более поздней остановки развития внебрюшинно остаётся только часть кишечных петель. При дефекте диафрагмы наблюдается эктопия сердца.


 

Диагностика грыжи эмбриональной


 

Для диагностики используют УЗИ и определяют уровень а-ФП в сыворотке матери. Если у плода выявлен порок развития, поддающийся хирургическому лечению, для решения вопроса о ведении беременности, родов и лечении новорожденного приглашают детского хирурга, детского нейрохирурга, детского невропатолога, генетика, неонатолога и специалиста по биоэтике.


 

Лечение грыжи эмбриональной


 

Лечение небольших и средних грыж при удовлетворительном состоянии ребенка -оперативное. Большие эмбриональные грыжи лечат консервативно: оболочки обрабатываются 2-3 раза в сутки 5% раствором перманганата калия, затем накладываются асептические повязки. Под образующимся струпом развиваются грануляции, которые затем эпителизируются. В результате формируется вентральная грыжа, операцию по поводу которой обычно производят в возрасте 3-5 лет.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424014.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua