На что стоит обратить внимание перед покупкой квартиры

09 окт, 23:33

Купить квартиру мечтают многие, и большинство из них думает, что точно сможет подобрать подходящую жилплощадь, ведь в интернете так много полезной информации. Это действительно так, но не все понимают, на что действительно стоит обращать внимание.

Некоторые говорят, что стоимость особой роли не играет. Но в реальности все наоборот — часто именно цена квартиры играет решающую роль. Поэтому стоит заранее узнать, допустим, какая средняя стоимость квартиры в Киеве (если вы решили поселиться в столице). Оценив этот аспект и собрав подходящую сумму (с запасом) можно отправляться осматривать недвижимость.

Следующим важным обстоятельством является место расположения дома. Естественно, стоит выбирать подходящий район — достаточно близкий к вашей работе, школе, университету, детскому садику или чему-нибудь еще. Здесь все зависит исключительно от ваших потребностей и желаний. Главное одно — район должен быть благоприятным и безопасным, так что не поленитесь прогуляться к будущему месту жительства и походить там некоторое время.

С этажом все чуть проще — первый в крупных ЖК практически всегда отдают под магазины или офисы. Если же он жилой, все равно лучше взять квартиру хотя бы на втором этаже (а лучше еще выше). Особенно актуально это тем, кто не курит (ведь возле подъезда многие курят, и дым поднимается вверх, проникая в квартиры). Однако брать самые последние этажи тоже не очень хорошо хотя бы потому, что летом крыша будет перегреваться, соответственно, и у вас дома будет очень жарко.

Обязательно осмотрите квартиру. Ее состояние, скорее всего, будет хорошим, но вот насколько удобная планировка? Требуется ли ремонт (на первичном рынке вообще продают голые «коробки», где часто нужно отдельно устанавливать сантехнику и прокладывать коммуникации), нет ли явных дефектов покрытий. Стоит узнать, насколько удачные вам попались соседи (некоторые обожают слушать музыку, включив колонки на полную громкость и искренне не понимая, что этим они мешают всем вокруг). Так что, если вам понравилась квартира, зайдите к кому-то из соседей и поинтересуйтесь, с какими соседями вам придется жить.

Последнее — оцените юридическую ситуацию. Вам должны предъявить свидетельство о праве собственности (особенно это актуально, если вы покупаете квартиру на вторичном рынке), техпаспорт и, так называемый, «документ-основание» (долевое строительство, договор купли-продажи, подтверждение права наследства и прочее).

Узнать некоторые подробности можно на специальных ресурсах. Например, на https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1. Там же можно будет сравнить, насколько правильно был составлен тот или иной документ, чтобы после не возникло проблем.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/424000.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua