Бронхит хронический: что делать

09 окт, 14:44

Бронхит хронический - длительно текущее воспаление всех отделов бронхиального дерева, от крупных бронхов до мельчайших бронхиол - занимает особое место среди неспецифических заболеваний легких... Он встречается чаще других и к тому же нередко приводит к весьма тяжелым последствиям. Вместе с тем, общаясь с больными хроническим бронхитом, все более убеждаешься, что они относятся к своей болезни с беззаботной легкостью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины бронхита хронического

Основными причинами развития хронического бронхита являются:

1) курение - в табачном дыме содержатся вещества, нарушающие работу очистительного аппарата слизистой бронхов,
2) взвешенные в атмосферном воздухе вредные примеси промышленных выбросов, выхлопных газов, пыли и других агентов, оказывающих токсическое действие на слизистую бронхов.

Симптомы бронхита хронического

В период обострения заболевание проявляется следующими симптомами: кашлем с отделением мокроты, общей слабостью, потливостью, субфебрильной температуры тела. В период ремиссии симптомы могут отсутствовать. При прогрессировании хронического бронхита симптомы становятся практически постоянными. Отделение мокроты - важнейший симптом хронического бронхита. Мокрота может быть слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, иногда с прожилками крови.

Диагностика бронхита хронического

Распознавание основывается на характерной клинической картине, включает анализ симптомов, истории жизни, выяснения «стажа» курения, выявления профессиональных вредностей При рентгенографии в легких изменений может не быть, впоследствии отмечается развитие пневмосклероза, в крови при обострении может повышаться количество лейкоцитов, в мокроте преобладают нейтрофильпые лейкоциты. Для исключения рака легкого, туберкулеза легких и других заболеваний, имеющих сходные с хроническим бронхитом проявления, проводится рентгенологическое исследование. С помощью методов функциональной диагностики (оценка величины легочных объемов, проходимости бронхов, газообмена) определяется степень снижения легочных функций. Иногда уточнение диагноза требует проведения бронхоскопии и использования других методов.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423973.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua