В Германии закрылись тысячи отделений банков

10 окт, 09:15

Развитие цифровых технологий спровоцировало уменьшение количества филиалов банков на банковском рынке Германии.

Согласно данным исследования инвестиционного банка KfW, в 2014-2015 годах в Германии закрыто 2200 отделений кредитно-финансовых учреждений. Всего с 2000 года, когда в ФРГ работали 38 тысяч банковских филиалов, закрыто каждое четвертое отделение. В целом их количество уменьшилось на 10,2 тысячи.

Банки продолжают закрывать свои офисы в этом году. «Если тенденция сохранится, то к 2035 году в стране останется только половина филиалов, которые были в начале тысячелетия», – заявил главный экономист KfW Йорг Зойнер (Jörg Zeuner).

Больше всего на закрытие банковских филиалов повлияло развитие цифровых технологий, которое позволяет клиентам банков осуществлять финансовые операции онлайн. Кроме того, банки закрывали отделения в тех регионах, где уменьшалась численность населения, говорится в исследовании KfW.

Между тем в Германии может увеличиться количество международных банков. Сейчас около 30 кредитно-финансовых учреждений рассматривают возможность переезда из Лондона во Франкфурт-на-Майне в связи с выходом Великобритании из Европейского союза (Brexit). Среди них есть британские, американские и японские банки, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423965.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua