Аденома щитовидной железы

07 окт, 13:04

Аденома щитовидной железы – доброкачественная опухоль, проявляющаяся в виде появления узелка (или узелков) в щитовидной железе.

У женщин аденома щитовидной железы фиксируется в 3-4 раза чаще, чем у мужчин... Несмотря на доброкачественность (т.е. опухоль не переходит на другие органы), аденома щитовидной железы является достаточно опасным заболеванием.

Результатом аденомы щитовидной железы является повышенное выделение щитовидной железой гормонов, что в свою очередь подавляет функцию гипофиза, снижается продукция тиротропина, и остальная ткань щитовидной железы снижает свою функцию.

Симптомы аденомы щитовидной железы

Начальные проявления токсической аденомы щитовидной железы: снижение массы тела при отсутствии изменений в питании и образе жизни, раздражительность, плохая переносимость жары и тепла, учащенное сердцебиение, сохраняющееся в покое и даже во сне, потливость, быстрая утомляемость при физической нагрузке.

Диагностика аденомы щитовидной железы

Диагноз устанавливается с помощью ультразвукового (УЗИ) и цитологического исследования.

Лечение аденомы щитовидной железы

Лечение аденомы щитовидной железы в основном может быть только оперативным. Иногда пациентам пожилого возраста проводятся инъекции радиоактивного йода. Аденома щитовидной железы активно накапливает радиоактивный йод и под его воздействием может разрушиться самостоятельно.

В целом, прогноз течения болезни благоприятный.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423858.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua