Рак женских половых органов

06 окт, 15:04

РАК НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (вульвы)

Злокачественная опухоль, появляющаяся чаще в период менопаузы в виде плотных узлов, инфильтратов, либо сосочковых разрастаний, нередко образуются язвы с плотными краями... Предраковым состоянием являются крауроз вульвы, лейкоплакия. Плотная раковая опухоль растет по поверхности и в глубину, в процесс быстро вовлекаются паховые лимфатические узлы. В зависимости от распространения различают I, II, III и IV стадии.

Симптомы и течение

Начальными признаками являются зуд, жжение в области вульвы, затем присоединяются боли, а при распаде опухоли — гнойно-кровянистые выделения.

Лечение

При I и II стадиях — комбинированное (хирургическое и лучевое), при III и IV стадиях — лучевое.

РАК ВЛАГАЛИЩА

Как самостоятельное заболевание встречается редко. Чаще заболевают женщины в климактерическом периоде и менопаузе. Процесс протекает в виде появления плотного инфильтрата или язвы на стенках влагалища с быстрым изъязвлением.

Симптомы и течение

Гнойно-кровянистые бели, боли появляются не ранее 2 стадии процесса. В дальнейшем — признаки сдавления влагалища, нарушение мочеиспускания, общая интоксикация.

Лечение

Лучевое. Подвижные метастазы в регионарных лимфатических узлах удаляют хирургическим путем

РАК ШЕЙКИ МАТКИ

Это наиболее распространенная злокачественная опухоль женских половых органов. Различают:

Симптомы и течение

Субъективно начальная стадия (0) ничем не проявляется, I ст. сопровождается выделением серозных или серозно-кровянистых белей, усиливающихся при влагалищном исследовании, после половых сношений, акта дефекации (контактные кровотечения). Позже, при II и III ст. Появляются гнойно-кровянистые бели с гнилостным запахом, боли внизу живота, поясничной области, нарушение общего состояния: интоксикация, дисфункция мочевого пузыря и прямой кишки, резкое похудание.

Лечение

При начальных стадиях (0 и I) возможно хирургическое и комбинированное (оперативное и лучевое) лечение. При II и III ст. — проведение сочетанной лучевой терапии. При IV ст. — симптоматическое лечение.

Профилактика заключается в выявлении патологических состояний шейки матки, способствующих развитию рака: эрозий шейки матки, ее рубцовых изменений, эндоцервицитов и их своевременное лечение.

РАК ТЕЛА МАТКИ

Протекает в виде диффузного поражения внутренней оболочки матки (эндометрия) или отдельных полипозных разрастаний. Прорастая в слои матки, раковая опухоль распространяется на придатки и брюшину. Отдаленные метастазы появляются поздно.

Симптомы и течение

Прогрессирует медленно, характеризуется серозно-кровянистыми или гнойно-кровянистыми зловонными белями или ациклическими кровотечениями у пожилых женщин или кровотечениями в менопаузе. При появлении указанных симптомов необходимо произвести выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба.

Лечение

Комбинированное (хирургическое и лучевое) или комплексное (операция, лучевое, гормонотерапия).

РАК ЯИЧНИКОВ

В начальных стадиях протекает бессимптомно. В дальнейшем увеличивается живот, пальпируется опухоль, появляется асцит (жидкость в брюшной полости). В далеко зашедших случаях возникают боли, интоксикация, нарушение функции мочевого пузыря и кишечника, кахексия (истощение).

Лечение

Комбинированное: хирургическое с последующим применением лучевой терапии, химио- и гормонотерапия.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423814.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua