Украину переводят на новую экономическую модель

06 окт, 10:00

Украина имеет существенный транзитный потенциал, большие инвестиционные возможности и будет расширять свое присутствие на международных рынках, — заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, передает пресс-служба КМУ.

По его словам, вместо сырье-ориентированного типа экономики правительство закладывает надежный фундамент для инновационно-инвестиционной экономической модели, которая предусматривает масштабное инфраструктурное строительство и развитие промышленности.

«Ключом к новым возможностям развития экономики и торговли Украины является стратегически выгодное расположение на пересечении путей из Азии в Европу и Африки», — отметил он, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Он напомнил, что в мае этого года делегация Украины присоединилась к Диалогу высокого уровня Форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине. И по итогам визита в Китай можно констатировать — Украина была, есть и остается стратегически важной для развития торговли на всем Евразийском континенте.

«Честные правила для торговли, свободные от протекционизма и проявлений чрезмерного защиты собственных рынков, которые в определенной степени сдерживают динамику глобального экономического роста, — это важный принцип проекта «Нового Шелкового пути», — подчеркнул первый вице-премьер.

Также он привел пример нечестной игры на своих логистических преимуществах и территориальной исключительности запрета Российской Федерации движения товаров, в частности украинских, через свою территорию. Это наносит вред Украине и другим участникам инициативы «Один пояс и один путь», уничтожая фактически дух честной и взаимовыгодной торговли, который заложен Китаем и его партнерами в основу философии проекта.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423730.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua