Homo sapiens старше, чем предполагали ученые - исследование

02 окт, 13:45

Наш вид намного старше, чем считали ранее ученые.

Ученые изучили ДНК окаменелостей, которые были найдены в Марокко, и пришли к выводу, что вид  homo sapiens появился в период от 260 до 350 000 лет назад. Об этом сообщает издание NY Post.

Ранее старейшими известными окаменевшими останками человека нашего вида считались окаменелости из Эфиопии в возрасте около 200 тыс лет.

Исследователи проанализировали ДНК семи жителей Южной Африки: трех охотников-собирателей каменного века, которые жили около 2000 лет назад и четырех фермеров из железного века, которые жили около 300-500 лет назад. Ученые пришли к выводу, что охотники-собиратели каменного века генетически связаны с койсанскими народами, а земледельцы XVI века - с южноафриканскими племенами языковой группы банту.

Маттиас Якобссон из Университета Упсалы в Швеции рассказал, что ученые анализировали различия, чтобы понять, когда разные группы населения были разделены друг от друга. А наш вид должен был возникнуть к тому времени, когда произошли расколы.

Якобссон и его команда установили, что самый ранний раскол датируется периодом от 260 000 до 350 000 лет назад. Тогда предки сегодняшних койсанских народов в Африке "разошлись" с предками других людей.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423475.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua