Симптомы и процедуры

26 сен, 14:04

Если у ребенка температура, то измеряйте ее утром и вечером; если она выше 39 °С — еще и днем; также вы должны посоветоваться с врачом.

Если у ребенка есть признаки заболевания, то прежде всего измерьте температуру. Нормальная ректальная температура тела у детей 36,1—37,8 °С. В зависимости от времени суток она колеблется: наивысшая бывает в 18 часов, а низшая — в 4 часа утра. Целый ряд факторов может вызвать повышение температуры даже до 38 °С, например после беготни, сильного потения, или если вы очень тепло одеваете ребенка для сна. Даже после кормления, если малыш затратил много энергии на переваривание пищи, у него может повыситься температура. Если вы обнаружили у ребенка повышенную температуру, не торопитесь с выводами — проверьте ее еще раз через полчаса, может быть, речь идет о кратковременном повышении температуры.



Повышенная температура возникает при:

► обезвоживании организма у грудных детей;

► перегревании (из-за очень теплой одежды или пеленания). Умеренно выраженная температура возникает при:

► простуде;

► кашле или крупе;

► бронхите;

► воспалении легких;

► лейкозе;

► аппендиците;

► инфекции мочевыводящих путей;

► дифтерите;

► полиомиелите;

► краснухе;

► коклюше;

► инфекционном мононуклеозе;

► ветряной оспе;

► сальмонеллезе;

► туберкулезе;

► инфекционном гепатите. Высокая температура возникает при:

► остром воспалении среднего уха;

► гнойной ангине;

► воспалении придаточных пазух носа;

► ларингите;

► воспалении легких;

► судорожной лихорадке;

► менингоэнцефалите;

► острой желудочно-кишечной инфекции;

► остром нефрите;

► ревматической лихорадке;

► заражении крови (сепсисе);

► триппе;

► герпесе;

► кори;

► эпидемическом паротите (свинке);

► скарлатине;

► тепловом ударе.



Термометры



Стеклянный термометр содержит ртуть или подкрашенный спирт для указания температуры. Он прост в обращении и дает относительно точные показания. Его недостаток заключается в том, что он может разбиться и поранить ребенка. Стеклянный термометр перед пользованием надо встряхивать до тех пор, пока столбик ртути не упадет до отметки 36 °С.



Но стеклянные термометры и ректальное измерение температуры отходят в прошлое, для грудных и маленьких детей созданы более удобные гибкие термометры, которые могут измерить температуру тела в ушке или будучи прижатыми к лобику, причем время измерения не превышает 1 секунду, а при температуре более 38 °С подается звуковой сигнал. Существуют также термометры-соски и термометры-ложки (последние предназначены вообще-то для определения температуры пищи, но могут сгодиться и в случае болезни).

Чтобы не повредить термометр, его следует протирать только влажной салфеткой. Чтобы не остаться в нужный момент без возможности использовать термометр, нужно следить за своевременной сменой элементов питания.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423119.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua