Аллергический насморк и сенная лихорадка

26 сен, 12:44

Аллергический насморк представляет собой водянистые выделения слизи из носа с зудом, жжением, приступами чихания, которые мучают ребенка круглый год, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Часто сюда добовляется водянистое воспаление конъюнктивы (аллергический конъюнктивит). С течением времени хронический насморк поражает слизистую оболочку носа, носовые раковины утолщаются и носовое дыхание затрудняется. Возбудителями аллергического насморка являются ингаляционные аллергены: домашняя пыль, клещи из домашней пыли, табачный дым, чешуйки кожи или волосы животных, споры грибков типа плесени в квартире. Дети и взрослые любого возраста могут заболеть аллергическим насморком. Если аллергический насморк наблюдается в определенные времена года, то в таком случае говорят о сенной лихорадке. Она вызывается пыльцой некоторых цветов. При сенной лихорадке поражаются глаза, нос и полость рта, и обычно она начинается у детей только с детского сада и позднее, а затем может перейти в аллергическую астму.



Симптомы

► Водянистые выделения из носа.

► Чихание.

► Зуд, жжение в носу и в полости рта.

► Слезящиеся глаза.



Помощь врача

Совет врача необходим, если у вашего ребенка насморк дольше 3 недель без тенденции к улучшению или каждую весну или лето. Врач назначит лекарства для ингаляций: антигиста-минные средства, которые подавляют готовность тела к аллергическим реакциям, или хромоглициевую кислоту (интал), которая защищает слизистую оболочку от реакции повышенной чувствительности. Антигистаминные препараты следует назначать осторожно, так как после их приема ребенок становится сонливым.

Ребенку, больному сенной лихорадкой, врач в течение всего периода созревания пыльцы назначит хромоглициевую кислоту.

При исследовании кожи или при анализе крови врач попытается выявить вещество, вызвавшее аллергию.



Если ребенок проявляет аллергическую реакцию на определенные вещества, то врач может рекомендовать специфическую иммунотерапию, которая, однако, не всегда дает успех. При аллергии на пыльцу ее можно проводить только осенью и зимой. При специфической иммунотерапии путем инъекции небольших доз аллергена делается попытка повысить сопротивляемость организма.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/423108.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua