Аменорея: мнение врача

18 сен, 17:04

Аменорея — отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Для гипоменструального синдрома характерно уменьшение количества теряемой крови (гипоменорея), укорачивание времени менструального цикла (олигоменорея) и урежение периодичности менструаций (опсоменорея).



Аменорея может быть ложной и истинной.



Ложная аменорея возникает при атрезии влагалища, эндоцервикса и девственной плевы. При истинной аменорее циклические изменения в яичниках, матке, в системе гипоталамус—гипофиз и во всем организме отсутствуют.



Истинная аменорея может быть физиологической и патологической. Физиологическая истинная аменорея наблюдается у девочек до полового созревания, у женщин во время беременности, во время лактации, в постменопаузе. Патологическая истинная аменорея подразделяется на первичную и вторичную. У 50—60 % больных причинами первичной аменореи являются хромосомная патология и аномалии развития половых органов. Исходя из этого аменорею делят на:



аменорею вследствие нарушения функции гонад;



аменорею, обусловленную экстрагонадными причинами.



Аменорея вследствие нарушения функции гонад (яичниковая форма аменореи) подразделяется на:



дисгенезию гонад;



тестикулярную феминизацию;



первичную гипофункцию яичников.



Дисгенезия гонад обусловлена хромосомными аномалиями, мутацией генов. Тестикулярная феминизация также вызывается хромосомными аномалиями. Первичная гипофункция яичников возникает в результате поражения фолликулярного аппарата (вследствие перенесенных заболеваний в детском возрасте, внутриутробного поражения).

health.sumy.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/422601.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua