Классификация острого лактационного мастита

13 сен, 22:24

Существует большое количество классификаций острого мастита. Однако некоторые из них перегружены малозначительными деталями, другие не в полной мере учитывают многообразие проявлений воспалительного процесса в молочной железе.



Не претендуя на оригинальность, основываясь на личном опыте и данных литературы, мы придерживаемся своей классификации острого мастита, которая, с нашей точки зрения, проста, но вполне достаточна и удобна для практической работы хирургов различной квалификации.



Классификация острого мастита

1. По патогенезу заболевания:

лактационный (послеродовой);

нелактационный.



2. По характеру воспалительного процесса:

негнойный —

1) серозный,

2) инфильтративный.

гнойный —

1) абсцедирующий,

2) инфильтративно-абсцедирующий,

3) флегмонозный,

4) гангренозный.



3. По локализации гнойника:

субареолярный;

подкожный;

интрамаммарный;

ретромаммарный.



4. По распространенности процесса:

ограниченный (1 квадрант железы);

диффузный (2—3 квадранта железы);

тотальный (4 квадранта железы).



Среди маститов различной этиологии на долю лактационного приходится 95—99 %. По нашим данным, лактационный мастит имел место в 94,7 % случаев.

Гнойный воспалительный процесс при нелактационном мастите протекает менее тяжело, чаще в виде абсцесса, редко занимает более одного квадранта молочной железы, быстрее купируется. Иммунологическая реактивность при нелактационном мастите редко бывает сниженной, отсутствуют проблемы с функциональной активностью железы.

Серозная форма мастита характеризуется образованием в тканях железы воспалительного экссудата без каких-либо очаговых изменений. При инфильтративном мастите в молочной железе определяется инфильтрат. Больные с негнойными формами мастита лечатся консервативно.



При абсцедирующем мастите в железе формируется полость с пиогенной капсулой, которая четко отграничивает гнойное воспаление тканей от здоровых. Инфильтративно-абсцедирующая форма мастита отличается от абсцедирующей тем, что инфильтрат состоит из множества абсцессов различной величины по типу пчелиных сот. При флегмонозном и гангренозном мастите четких границ между некротизироваными и жизнеспособными тканями нет; кроме того, при гангренозном мастите происходит обширный некроз кожи молочной железы и течение воспалительного процесса очень тяжелое.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/422296.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua