Неприятности, связанные с неправильным питанием

01 сен, 13:24

Никто из ученых до сих пор не может с уверенностью сказать, в чем заключается причина токсикоза. Самая распространенная теория утверждает, что дурнота по утрам — это результат гормональных изменений в организме женщины. Впрочем, есть и другие закономерности, которые известны на сегодняшний день. Часто токсикоз возникает у тех женщин, которые неправильно питались до беременности. Это состояние усугубляют и эмоциональные факторы. Слишком неожиданное известие о беременности, семейные ссоры или сложности в отношениях с партнером — все это может вызвать токсикоз.

Есть мнение, что ранний токсикоз — это способ очиститься от разных вредных патогенных микроорганизмов, которые накопились в организме женщины до беременности. Некоторые ученые полагают, что тошнота и рвота очень полезны беременным, так как помогают организму матери и ребенку защититься от вредных микроорганизмов и ядовитых веществ.



Еще одно предположение утверждает, что токсикоз предохраняет малыша от Повреждений, а женщину от выкидыша.

Действительно, надо отметить, что токсикоз практически не испытывают женщины, живущие в неиндустриальных странах или районах. Более того, многие из них даже не знают, что во время беременности бывает такое состояние. В равной степени это утверждение относится и к примитивным племенам Африки и деревенским жителям средней полосы России.

Если женщина живет в приближенных к естественной природе условиях, то:

она испытывает меньший уровень стрессов;

ее организм меньше подвергается воздействию вредных веществ извне благодаря экологически чистой окружающей среде;

она меньше подвержена опасности выкидыша;

а ее ребенок с высокой гарантией родится здоровым.

Иначе говоря, жизнь вблизи природы — уже сама по себе профилактика токсикоза, — организму беременной женщины не нужно защищаться от вредных воздействий окружающей среды или стрессов. Это отчасти объясняет то, что явления сильного токсикоза быстро проходят в спокойной обстановке клиники и снова появляются при возвращении к обычным условиям жизни.



КОГДА ОЖИДАТЬ ТОКСИКОЗ

Утренняя дурнота обычно начинается примерно через шесть недель после начала последнего менструального цикла. Для женщин с нерегулярными менструациями токсикоз может стать первым признаком беременности.

Приступы тошноты обычно случаются по утрам, но могут длиться и целый день. Заканчиваются такие приступы обычно всего к 14-16-й неделе.

Токсикоз в первом триместре — основная причина снижения или отсутствия аппетита у женщины. Организм матери требует прекратить прием пищи, а лекарствами чаще всего здесь не помочь. Гораздо эффективней станет индивидуальная диета, которую подберет ваш наблюдающий врач. Кроме того, будущей маме следует больше отдыхать, ограничить физические нагрузки и наполнить свою жизнь положительными эмоциями.



Что делать, если вы испытываете тошноту?

Завтракайте в постели. С вечера приготовьте сок или минеральную воду и сухарики и поставьте рядом с кроватью. Утром, не вставая с постели, съешьте свой завтрак. Можете съесть изюм или курагу, сухой крекер или небольшой бутерброд с сыром. Попросите ваших домашних принести вам в постель теплый чай. Начавшийся процесс пищеварения поможет удалить из вашего желудка лишнюю кислоту и предупредит приступ тошноты.



Вставайте с постели медленно. Резкие движения могут спровоцировать тошноту.



Проветривайте помещения. Свежий воздух нужен вам сейчас как никогда. В душных помещениях приступы тошноты обостряются. Поэтому открывайте форточки в доме как можно чаще, особенно в спальне — перед сном. Если вы живете в городе и ваши окна выходят на загазованную улицу, в вашем доме должен быть кондиционер... и много цветов в горшках.



Ешьте, когда вам хочется. Принимайте еду не реже, чем через каждые три часа, небольшими порциями.



Исключите из рациона жирную пищу. И наоборот, включите в свое меню больше углеводов.



Избегайте всех неприятных продуктов и запахов. Запахи, которые вызывают у вас тошноту, могут быть какие угодно — парфюмерные, косметические, кухонные. Пусть ваши близкие возьмут на себя приготовление еды.



Не запивайте еду.



Откажитесь на время от супов на мясном бульоне. Вы легко можете перейти на вегетарианские супчики в небольшом количестве.



После еды сохраняйте вертикальное положение тела. В положении сидя и лежа пища не проходит вниз, а забрасывается «вверх», что часто и вызывает приступ тошноты.



Пейте достаточно жидкости между едой. Фруктовый сок и напитки легко перевариваются и восполняют потребность организма в углеводах. Пить лучше всего медово-лимонный настой: в стакан теплой или прохладной воды добавьте 1-2 чайные ложки меда и сок У4 лимона. Пейте напиток 3-4 раза в день.

Токсикоз не всегда связан только с видом или запахом еды.

В целом прислушивайтесь к голосу своего организма.



Мята — одно из народных средств от токсикоза. Возьмите 1 столовую ложку мяты и залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться. Пейте полученный напиток несколько раз в день по 2/5 стакана.



Вас может начать тошнить от выхлопных газов, когда вы едете в автобусе или автомобиле, в метро — от духоты и обилия народу, запаха краски или других средств, которые используются при ремонте.

Тем не менее, если токсикоз продолжается довольно долго, вам не следует питаться только теми продуктами, которые не вызывают у вас отвращения. Разумеется, не стоит каждый день с усилием заливать в себя по литру молока, когда вы не можете слышать без нервных содроганий даже само словосочетание «коровье молоко». Поэтому примите меры для облегчения этого недомогания.

Вы можете посоветоваться с врачом, возможно, он выпишет вам какие-то специальные средства. Небесполезно будет обратиться в таком состоянии к гомеопату. А может быть, вам поможет запах мяты в платочке, который вы всегда будете носить с собой.



РВОТА

Токсикоз — явление неприятное, но не очень опасное, если только у вас нет постоянной рвоты. Главная опасность ее заключается в том, что женщина теряет жидкость, лишает себя и своего будущего ребенка ценных питательных веществ. Кроме того, ухудшается физическое состояние, появляется слабость. Рвота на ранней стадии беременности не окажет отрицательного влияния на вес вашего ребенка при рождении.



Если у вас плохой аппетит, старайтесь перекусывать прилюбой возможности. Когда уходите из дома, берите с собой какую-нибудь легкую еду вроде сухофруктов, крекеров или сухариков.

Пейте достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Ешьте блюда с высоким содержанием углеводов для поддержания энергетического баланса, а также овощи и свежие фрукты.



У некоторых женщин рвота появляется несколько раз в день и сопровождается снижением аппетита, изменением вкусовых и обонятельных ощущений, чувством слабости, снижением веса. Такие проявления относятся уже к осложнениям беременности.



Выделяют три степени осложнения.



Легкая степень осложнения. Рвота происходит до 4-5 раз в день и сопровождается небольшой потерей веса. В этом случае женщина может лечиться дома, под наблюдением врача, соблюдая диету и режим отдыха.



Умеренная степень осложнения. Рвота происходит до 10 раз в сутки и часто сопровождается обильным слюноотделением и ухудшением общего состояния. У женщины возникает слабость и апатия. Происходят заметные изменения в организме: женщина теряет вес, температура тела повышается, учащается пульс, артериальное давление снижается, в анализе мочи появляется ацетон. Кожа становится бледной, на языке появляется белый налет. В этом случае необходима госпитализация.



Высокая степень осложнения. Такая форма встречается чрезвычайно редко. Для этого состояния характерно нарушение функций жизненно важных органов и систем. Пища и жидкость не удерживаются в организме, рвота возникает до 20 раз в сутки. Потеря веса доходит до 2-3 кг в неделю, происходит интенсивное обезвоживание организма. Этот тип раннего токсикоза лечится в стационаре.

health.sumy.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/421144.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua