Мифы о ВИЧ способствуют эпидемии

17 авг, 12:04

По опросам, проведенным в Европе, около 7 из 10 молодых женщин считали, что не подвергаются риску заражения ВИЧ. Исследование, организованное MTV, позволило выснить, что 92%, при этом, не считали презерватив обязательным предметом в сумочке при походе на вечеринку.

Две трети из 1,064 опрошенных женщин в возрасте от 16 до 30 лет считали, что это снизит их шансы найти партера на вечеринке.

Также, благодаря опросу, были выявлены следующие мнения: более чем 1 из 10 опрошенных (14%) считали, что иметь презерватив –обязанность мужчины.

Одна из десяти считала, что женщина, которая имеет при себе презерватив – доступная женщина, имеющая множество партнеров.
Почти половина (47%) говорили о том, что опускают вопросы барьерной контрацепции, обсуждая свою сексуальную жизнь с подругами.

Только 32% имели обыкновение расспрашивать партнера о его предыдущих сексуальных связях.

Семь из десяти респонденток говорили о том, что почувствовали себя очень неловко, если презерватив выпал бы из сумочки в женском туалете.

Однако, мировая статистика говорит о тревожной тенденции: больше половины из 4,3 миллионов заболевших в прошлом году были в возрасте до 24 лет.

Специалисты утверждают, что мнение молодежи о том, что они не являются группой риска – весьма опасно. Перекладывание риска на «того парня»: гомосексуалистов, наркоманов и жителей развивающихся стран – это недооценка своего собственного риска

По мнению специалистов, в относительно благополучных странах, в которых есть недостаток настороженности относительно риска заражения и нет уроков полового воспитания – распространяется множество мифов касательно передачи ВИЧ.

Женщины Европейского региона не являются группой наибольшего риска, однако им стоит помнить, что каждый незащищенный половой акт может стать моментом фатального заражения.

Если молодые люди, как женщины, так и мужчины, будут так же безответственно относится к своему здоровью, эпидемию будет невозможно остановить, говорят ученые.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420615.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua