Лишний вес в детстве и юности может служить защитой от рака молочной железы в будущем

14 авг, 15:24

Женщины, которые имели избыточные жировые отложения в детстве и юности, менее вероятно заболеют раком груди во взрослом возрасте. Однако американские клиницисты Brigham and Women's Hospital в Бостоне сразу предупреждают, что лишний вес всё равно очень вреден для здоровья.

В обзоре участвовало свыше 188 тыс. женщин, у которых выяснили уровень их упитанности в возрасте 5, 10 и 20 лет. В течение 17-летнего периода исследования у более 7 тыс. женщин был диагностирован рак груди. Онкологи заметили, что заболевание встречается реже у женщин, которые имели излишнюю массу тела в детстве и подростковом возрасте.

Риск рака молочной железы был особенно высоким у женщин, которые весили меньше 3 килограммов при рождении. Но наличие лишнего веса в раннем возрасте, особенно в подростковом, существенно снижало вероятность рака у женщин. Полученные результаты помогут учёным понять эпидемиологию развития рака груди, но ни в коем случае не означают, что избыточный вес несёт какую-то пользу для женского здоровья, подчёркивают специалисты. Лишний вес может привести по меньшей мере к шести другим видам рака, в том числе раковым образованиям матки и кишечника, а также сахарному диабету, сердечным болезням и другим проблемам со здоровьем, напоминают врачи.

news.gradusnik.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420364.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua