Основы выбора сварочных электродов

12 авг, 17:50

Каждому начинающему сварщику стоит больше узнать об электродах, а также запомнить ряд практических рекомендаций, которые могут оказаться весьма полезными в будущем.

Положение сварки также стоит учитывать, ведь оно может быть нижним, горизонтальным, нижним тавровым, вертикальным. Сварка может осуществляться снизу вверх, может быть потолочной или потолочно-тавровой.

Каждый производитель заявляет различный сварочный ток, который можно будет подавать. Есть ряд стандартов этого ток. Выбирать ток следует, опираясь на величину зазора и положения в пространстве, а также от диаметра материала, по которому будет осуществляться сварка. Зазор должен быть соизмерим или немного более диаметра электрода.

Силу тока рассчитывают по формуле, где на каждый миллиметр электрода приходится по 30-40 А тока. Если сварка производится в вертикальном положении, то силу тока уменьшают на 15%. При диаметре электрода около 3 миллиметров рекомендуется увеличить ток до 90-120 А.

Сложнее всего работать с электродом 2 мм. На который приходится 40 – 80 Ампер. Такой электрод очень быстро сгорает и очень сильно нагревается, если использовать слишком большой ток. Такой электрод используется для сварки тонких металлов.

Для электрода толщиной в 3 мм достаточно 70-80 А, если сварка производится на постоянном токе, для переменного тока следует выбрать значение 110-130 А. Диаметр в 4 мм выдержит от 110 до 160 Ампер. Электроды свыше 4 мм относятся к категории профессиональных. Такие используются исключительно сварщиками профи. Крупный диаметр служит для наплавки, а не для сварки.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420318.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua