Предложение жилья на первичном рынке за первое полугодие выросло на 7,7%

08 авг, 17:00

За первое полугодие 2017 года предложение новостроек выросло на 7,7% в сравнении с декабрем 2016 года. Об этом говорится в обзоре рынка первичной недвижимости Киева в первом полугодии 2017 года от консалтинговой компании CDS, передает УНН.
Продажи открылись в 31-м новом жилом комплексе, еще в 21-м объекте стартовали продажи новых очередей. Всего за период с января по июль 2017 года рынок пополнился на 20,7 тыс. квартир.
По состоянию на 1 июля 2017 года продажи велись в 252-х жилых комплексах с совокупным объемом предложения 56,1 тыс. квартир (с учетом поглощения). Из 252-х жилых комплексов 48 объектов находятся на завершающем этапе продаж – в каждом из них в продаже осталось менее 10 квартир.
По количеству проектов структура предложения изменилась незначительно: удельный вес бюджетного жилья составил 67%, жилья бизнес-класса – 26%, а к классу премиум относится 8% комплексов.
Напомним, по мнению экспертов на рынке первичной недвижимости сейчас довольно суровая конкуренция, что связано со значительным количеством предложений. Однако, эксперты по недвижимости советуют тщательно подходить к подбору застройщика, у которого инвестор планирует покупать жилье. В первую очередь следует обратить внимание на репутацию застройщика - были ли у него уже успешно реализованные проекты. Также эксперты не советуют рисковать и покупать жилье по цене квадратного метра существенно ниже средней рыночной стоимости.
Как объяснил глава правления - президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир, на 60% цена квадратного метра складывается из стоимости стройматериалов.
"60% цены квадратного метра - это стоимость стройматериалов. Учитывая то, что они закупаются за доллары, дальнейшее ценообразование будет зависеть именно от поведения курса, а также инфляции. "Киевгорстрой" заинтересован в том, чтобы как можно большее количество людей могло приобрести собственное жилье. Поэтому сейчас мы внедряем всевозможные программы сотрудничества с банками, рассрочки", - рассказал И.Кушнир.
По его словам, уже работает ипотечное кредитование под 5% годовых от Кристалбанка, и аналогичная программа с Украгазбанком под 7%.
Напомним, в рамках сотрудничества "Киевгорстроя" с Кристалбанком выдано ипотечных кредитов на сумму более 20 млн грн.

Петр Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420053.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua