В Украине прошел первый онлайн-марафон DevOps Week

08 авг, 08:34

С 31 июля по 4 августа прошел первый международный онлайн марафон DevOps Week. В течении пяти дней лекторы из Нидерландов, США, Белоруссии и Украины рассказывали о  современных инструментах, актуальных кейсах и лайфхаках по методологии DevOps.

Спикеры, в частности, обсуждали то, как создать современную CI/CD-цепочку с помощью бесплатных облачных сервисов; проводили обзорное сравнение с AWS CloudFormation, Google Deployment Manager, Chef/Ansible; поддавали детальному анализу архитектуру и возможности Terraform.

“Наиболее интересными и полезными с точки зрения практической ценности были доклады белорусского спикера Левона Авакяна о системах сбора метрики и лектора из Нидерландов Артема Чекунова, который в докладе “Service: Delivery, Discovery, Monitoring” уделил внимание таким актуальным вопросам как возможности систем мониторинга ИТ-инфраструктуры и дискаверинг сервисов, - поделился впечатлениями о марафоне DevOps отдела RND компании Lucky Labs Сергей Гавриленко. - Если ранее для решения задачи по организации мониторинга на проекте, который позволит собирать как системные метрики, так и метрики приложений, я ориентировался изначально на telegraf+influxdg, то после прослушивания доклада заинтересовала уже система мониторинга prometheus. Она исключает такие проблемы как потеря данных, сложности бекапа и доступность кластера только в платной версии. Для конечного пользователя (а им могут бы разработчики или топ-менеджмент) все новшества выливаются в удобный и гибкий интерфейс. Также обеспечивается надежность хранения данных и удобства по обслуживанию”.

Широкий спектр тематических докладов спикеров марафона обеспечил попадание данного онлайн лектория в фокус внимания как новичков, так и опытных специалистов.

“Часть докладов отличалась сугубо теоретическим характером, часть - содержала более практичный подход. Лекторий был рассчитан, скорее, на новичков, которые только погружаются в тему DevOps. Профессионалы получили возможность посмотреть на тот или иной вопрос чужими глазами, узнали альтернативное мнение”, - подчеркнул Сергей Гавриленко.

Отметим, что первый интернациональный онлайн марафон DevOps Week привлек более тысячи слушателей из разных мировых стран. Познавательные доклады спикеров вызвали интерес у слушателей не только с Украины, России и Белоруссии, но также привлекли внимание у DevOps инженеров с Канады, США, Франции, Германии, Польши, Индии, Чехии и прочих стран. Специальным спонсором события выступила IT-компания Lucky Labs.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/420004.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua