Какова роль гуманитарных наук сегодня?

01 авг, 15:43

Всемирная конференция по гуманитарным наукам (Льеж, Бельгия), с 6 по 12 августа.

Париж, июль 27 — На Всемирной конференции по гуманитарным наукам, которая пройдёт в Льеже (Бельгия) с 6 по 12 августа, около 1800 участников со всего мира намерены пересмотреть основы, роль и ответственность гуманитарных наук в современном обществе.

Всемирная конференция организована ЮНЕСКО, Международным советом по философии и гуманитарным наукам, а также Фондом «Всемирная конференция по гуманитарным наукам - Льеж 2017 года».

Как мы можем противостоять проблемам изменения климата, не поняв его истории? Как мы можем положить конец конфликтам на почве защиты самобытности, не изучив коллективные описания? Как мы можем понять мир, не исследовав его культурную динамику? Вот некоторые из вопросов, которые будут рассмотрены в ходе Всемирной конференции учёными, научными работниками, политическими деятелями, творческими деятелями, представителями межправительственных и неправительственных организаций.

Обсуждения пройдут в рамках шести планерных сессий, посвящённых людям и окружающей среде, культурной самобытности и культурному разнообразию, культурному наследию, границам и миграции, истории, памяти и политике, а также гуманитарным наукам в меняющемся мире.

В число видных деятелей, которые выступят на конференции, войдут ивуарийская писательница Танелла Бони, преподаватель французского языка в Колумбийском университете Сулейман Башир Диань, бельгийский писатель и политик Эрве Хаскин, вице-президент Научного совета Японии Куми Инозе, а также главный сотрудник по вопросам устойчивого развития и директор Института устойчивого развития Университета штата Пенсильвания (США) Пол Шривастава.

Организованная в рамках межправительственной научной программы ЮНЕСКО, посвященной управлению социальными преобразованиями (МОСТ), Всемирная конференция призвана определить возможности для социальных наук служить  помощником дискуссий, руководством для деятельности и государственной политики, а также вновь занять место в процессе обсуждения общественных вопросов, которое они утратили за последние десятилетия по отношению к так называемым «точным наукам».

Гуманитарные науки призваны сыграть важную роль как в решении сложных задач, стоящих сегодня перед человечеством, так и в достижении целей устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года, принятой Организацией Объединенных Наций в 2015 году. Посредством знаний истории, критического мышления и тонкого анализа, гуманитарные науки могут способствовать развитию устойчивых инклюзивных обществ.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/419618.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua