На Луне может быть много воды - ученые

28 июл, 15:30

Ученые из США заметили на лунной поверхности следы водных ячеек, содержащих необычно большое количество воды.

На Луне может быть значительно больше воды, чем считалось до сих пор. Под корой небесного тела могут содержаться большие объемы жидкости - больше, чем все океаны Земли, вместе взятые. К такому выводу пришли двое ученых из США, которые проанализировали спутниковые снимки. Результаты своего исследования они опубликовали в профессиональном журнале Nature Geoscience, который вышел в понедельник, 24 июля. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ученые заметили на лунной поверхности следы водных ячеек, содержащих необычно большое количество воды. Жидкость попала на поверхность изнутри небесного тела, утверждает один из соавторов исследования Ральф Милликен, которого цитирует информагентство AFP. А значит, капли воды, которые ученые впервые заметили на Луне в 2008 году, - не исключение.
 
2008 года в образцах магмы, которые собрали на Луне астронавты миссии Apollo впервые обнаружили воду. Поэтому ученые отказались от теории, что Луна снаружи и внутри сухая и на ней невозможна жизнь.

"Теперь следует выяснить, сколько воды внутри Луны. То есть можно считать, что наличие воды - общий признак небесного тела. А возможно, на Луне существуют отдельные участки, богатые водой", - заключил Милликен.

Ранее сообщалось, что Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) установили, что возраст Луны составляет около 4,51 млрд лет. Исследования показали, что Луна старше, чем предполагалось ранее. Разница варьируется в пределах от 40 млн лет до 140 млн лет.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/419371.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua