Основные гормоны щитовидной железы

25 июл, 17:24

Конкретно щитовидной железе по праву принадлежит звание одной из важнейших желез внутренней секреции. Гормоны щитовидной железы способны регулировать фактически все главные процессы обмена веществ, также оказывать влияние на образование костной ткани

Конкретно щитовидной железе по праву принадлежит звание одной из важнейших желез внутренней секреции. Гормоны щитовидной железы способны регулировать фактически все главные процессы обмена веществ, также оказывать влияние на образование костной ткани. Вот поэтому хоть какое нарушение гормонального баланса чревато негативными для людского здоровья последствиями. Для начала нужно разобраться, какие гормоны производит щитовидная железа.

Гормоны щитовидной железы - это вещества тиреоидного ряда, выставленные в организме человека тироксином и трийодтиронином. Не считая того, спец ткани железы вырабатывают вещество под заглавием кальцитонин, которое отвечает за обмен кальция.

Гормоны щитовидной железы и их главные функции. Для образования гормональный соединений нужно определенное количество йода, также аминокислоты под заглавием тирозин. При помощи специфичных пептидов эти гормоны попадают во внутренние воды организма и совместно с током разносятся во все нужные места предназначения. Регуляция синтеза тиреодных гормонов осуществляется нейрогормонами гипоталамо-гипофизарной системы.

Необходимо отметить, что тироксин, либо как его еще именуют, тетрайодтиронин, нельзя именовать химически активным, потому что, к примеру, трийодтиронин проявляется еще огромную активность. Кстати, основная масса этого гормона появляется конкретно из тироксина в специализированных клеточках почечной и печеночной ткани.

Значимость этих гормонов переоценить очень тяжело, потому что они регулируют фактически все вероятные процессы в организме. К примеру, они участвуют в процессах роста и дифференциации тканей и клеток. Они же способны оказывать влияние на ткани, усиливая их потребность в кислороде. Тироксин регулирует уровень кровяного давления и может оказывать влияние на силу и частоту сокращений сердечной мускулы. Гормоны щитовидной железы поддерживают нормальную температуру организма, также оказывают влияние на процессы распада и синтеза веществ.

Тироксин и трийодтиронин действуют и на нервную систему. К примеру, они усиливают двигательную активность, также регулируют уровень бодрствования и сна. Эти вещества существенно наращивают психологическую активность человека, также отвечают за быстроту и течение мыслительных ассоциаций.

Что все-таки касается кальцитонина, то, как уже было сказано, от него зависит обычный кальция и фосфора в тканях организма человека. А именно, это гормон повлияет конкретно на остеобласты, стимулируя их активность и повышая уровень захвата кальция их крови и других внутренних жидкостей. Он же может и провоцировать активность остеокластов. Вот поэтому его роль в процессе формирования и роста костей очень принципиальна.

Вероятные нарушения гормонального баланса. К огорчению, не всегда организму удается поддерживать определенный уровень тиреоидных гормонов. Потому довольно нередко у пациентов диагностируются заболевания, которые так либо по другому связаны с нарушение гормонального фона.

К примеру, недочет гормонов щитовидной железы может привести к развитию заболевания под заглавием микседема. Любопытно и то, что такая болезнь намного почаще диагностируется посреди представительниц дамского пола, в то время как у парней находится довольно изредка.

Такая болезнь характеризуется нарушениями аква баланса в организме. Нездоровые люди сетуют на неизменные отеки, выпадение волос и облысение, некие колебания характеристик температуры тела. Не считая того, признаками микседемы числятся патологическое ожирение и некие трудности со стороны психологической системы.

Излишек таки гормонов существенно увеличивает уровень расщепления белковых соединений. Результатом этого является более частые удары сердца, обильное выделение пота и теплоты, также резкой потере веса.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/419160.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua