Сибирская язва: что это такое

22 июл, 12:44

Сибирская язва – заразное болезнь, опасное для жизни. Как можно заразиться этой заразой, каковы симптомы сибирской язвы и прогнозы течения заболевания?

Сибирской язвой, либо злокачественным карбункулом, именуется томная болезнь заразного нрава. Данное болезнь всераспространено по всему свету, но его российское заглавие сформировалось поэтому, что больше всего заболевших было в Сибири, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Возбудитель инфекции - палочка сибирской язвы, которая имеет способность создавать высокоустойчивые споры. Споры на грязной местности способны сохранять активность десятилетиями, потому местности, где устраивали скотомогильники, веками остаются небезопасными в плане способности инфецирования.

В большинстве случаев, сибирская язва встречается у домашнего рогатого скота, несколько болеют менее часто свиньи. От нездоровых животных могут заразиться и одичавшие копытные - олени, лоси, также собаки и кошки. Отмечены случаи, когда заразу переносили кровососущие насекомые, к примеру, слепни.

В группе риска находятся люди, которые работают с животными, а так же, те, кто занимается разделкой мяса, обработкой шкур. Случается, что сибирская язва развивается после потребления мяса либо молока, приобретенного от хворого животного либо при вдыхании пыли, в какой содержатся споры возбудителя, к примеру, при обработке шерсти.

Почти всегда (95-99%), сибирская язва у человека развивается в кожной форме. Но время от времени развивается более редчайшая форма - легочная либо поджелудочная.

Возбудитель сибирской язвы внедряется в человеческий организм через микроскопичные повреждения кожи. Инкубационный период, обычно, продолжается от 2 до 8 дней. Потом на месте проникания инфекции кожа багровеет, воспаляется, появляется язва. Процесс развития заболевания протекает довольно стремительно, от появления покраснения на коже до изъязвления проходит всего несколько часов. Потом язва покрывается струпом темного цвета, вокруг которой начинают создаваться новые изъязвления. Другими словами область поражения начинает расти.

В большинстве случаев, сибирская язва локализуется на руках, время от времени - на лице. Рост поражений кожи сопровождается состоянием, соответствующим для общей интоксикации организма - высочайшей температурой, тахикардией, чувством разбитости, головной болью. Лихорадочное состояние продолжается в течение недели, при этом температура изменяется скачкообразно. Обычно, у хворого развивается единичная язва. При этом тяжесть заболевания от количества язв не зависит.

Выше описана только одна форма, в какой может протекать сибирская язва, симптомы других форм могут несколько отличаться. К примеру, видимый карбункул может и не создаваться - там, где просочилась зараза, возникает больной отек, на месте которого появляется некроз кожи. Время от времени на месте поражения появляются большие пузыри, с геморрагической либо беловатой жидкостью, после вскрытия которых образуются язвы и струпья.

Очень тяжело протекает сибирская язва в легочной форме, даже при вовремя начатом лечении современными средствами не всегда удается избежать погибели хворого. Болезнь, обычно, начинается в один момент, резко увеличивается температура, нездоровой чувствует наисильнейший озноб, глаза начинают слезиться, возникает боязнь света. Отмечаются катаральные явления - кашель, отдышка, осиплый глас. Состояние нездоровых с первых минут становится томным, они мучаются от тахикардии, острой боли в груди, в мокроте при откашливании можно узреть кровь. Смертельный финал наступает на 2-ой либо 3-ий денек заболевания.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418953.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua