Вдыхание сухого молока повышает риск возникновения астмы

16 июл, 15:44

Длительное воздействие детских сухих смесей на организм увеличивает риск возникновения проблем дыхательной системы, считают ученые.

Известно, что употребление сухого молока может вызвать аллергию, если у ребенка непереносимость к коровьему молоку, но риск вдыхания сухого молока изучался впервые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 170 рабочих с тайской фабрики по производству сухих молочных смесей для детей. У фабрики были высокие стандарты гигиены и концентрация крупиц сухого молока относительно низкая. Среди рабочих 130 человек — участвовали в упаковке сухого молока, 22 человека — добавляли витамины в молоко и 15 человек — следили за качеством производимой продукции. Ученые сравнили состояние здоровья рабочих этой фабрики со здоровьем 76 офисных работников. Специалисты провели опрос и проверили деятельность функции легких.

Результаты исследования показали, что людей с затруднениями дыхания и одышкой было среди работников фабрики 24% - 33% по сравнению с 12% - 16% среди офисных работников. Оставалась большая разница даже после того, когда учли фактор курения участников. Проверка деятельности функции легких показала, что у людей, работающих с порошком, в два раза увеличен риск возникновения астмы.

По мнению ученых, это исследование выдвигает на первый план опасность профессиональной астмы и необходимость в использовании новых мер безопасности на рабочем месте.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418539.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua