Масло печени трески имеет обезболивающие свойства

16 июл, 15:24

Ежедневное употребление небольшого количества масла печени трески может привести к сокращению необходимости использования обезболивающих препаратов у пациентов с ревматоидным артритом, сообщили ученые.

Употребление 10 гр. масла печени трески снижает необходимость в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВС) на 30%, считают исследователи. Побочные эффекты НПВС явились причиной для поиска альтернативы.

Ученые провели исследование, в котором в течение 9 месяцев участникам давали масло печени трески и плацебо. В результате выяснилось, что 39% тех, кто принимал масло печени трески, уменьшили ежедневную дозу НПВС по сравнению с 10%, употреблявших плацебо. Сокращение использования НПВС не привело к усилению болевых ощущений или прогрессу заболевания.

Ученые из университета Эдинбурга провели уже три исследования, и все они показали, что употребление масла печени трески позволяет сократить использование НПВС. Специалисты предполагают, что жирные кислоты в масле тресковой печени имеют противовоспалительные свойства.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418538.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua