Тревога по поводу сохранения рабочего места снижает трудоспособность сотрудников

14 июл, 15:24

Сотрудники, не знающие сохранят ли они работу, теряют уважение к компании, а забота о собственном финансовом благополучии отодвигает на последний план интересы фирмы-работодателя. По словам американских психологов, если служащие обеспокоены безопасностью рабочего места и финансовыми заботами во время экономического спада, удовлетворённость работой, уважение и личностная приверженность к своей компании падают.

При этом те сотрудники, которые испытывают высокие уровни тревоги по поводу сохранения своей должности, оказывают негативное воздействие на общую атмосферу в офисе, трудоспособность всего коллектива и, как следствие, производительность труда. Развитая тревожность в результате обеспокоенности стабильностью работы должна быть признана как одна из самых быстро растущих проблем в офисах в связи с экономической рецессией во многих развитых стран, считают эксперты.

Психологи Университета Арканзаса собрали данные о нескольких сотен штатных сотрудников из различных компаний во время американской рецессии прошлого года и опросили их об удовлетворённости работой и их заботах о имеющихся или вероятных финансовых трудностях. Большинство сотрудников были озабочены, смогут ли они сохранить свою работу и действительно ли получат денежную компенсацию, если их компания не выдержит давления экономического спада в стране. Соответственно с ростом тревоги уменьшалась работоспособность сотрудников и заинтересованность и удовольствие от выполнения обязанностей.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418470.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua