Если оторвался тромб: что делать

14 июл, 10:04

Тромбом именуют сгусток крови. В особенности небезопасно появление таких образований в нижней полой вене, которая несет кровь к сердечку, а позже в легкие. Время от времени сгусток крови, который отделился от стены сосуда, именуют блуждающий тромб либо эмбол.

Тромбом именуют сгусток крови. В особенности небезопасно появление таких образований в нижней полой вене, которая несет кровь к сердечку, а позже в легкие. Время от времени сгусток крови, который отделился от стены сосуда, именуют блуждающий тромб либо эмбол.

Кровь обладает способностью сворачиваться, но как правило это происходит при повреждении сосудов, что нередко позволяет избегать сильных кровопотерь. Но по разным причинам становится вероятным ее свертывание прямо в сосудах. Так и образуются тромбы, суживающие просвет и создающие препятствие для обычного оттока венозной крови, также имеющие возможность отрыва. Воспаление стен вены с образование тромбов именуют тромбофлебитом. Почаще это болезнь развивается в нижних конечностях.

В неких случаях тромбы рассасываются. Но бывает и по-другому. В случае если оторвался тромб, то он может быть занесен в кровяные сосуды разных органов и нарушить их обычное функционирование. А это может быть очень небезопасно. В неких случаях эмбол закупоривает сосуды легких. Такое состояние именуют тромбоэмболией легочной артерии. Это может вызвать фактически секундную погибель от тромба, если он имел огромные размеры.

Тромбофлебит может развиться как следствие травмы либо перенесенной операции, также после неких заразных болезней. В неких случаях он появляется как отягощение после родов. Немаловажную роль играет и завышенная свертываемость крови, наличие варикозного расширения вен.

Скорее всего, многие слышали о том, что у кого-либо в один момент оторвался тромб, и это стало предпосылкой смертельного финала либо тяжеленной инвалидности. Вправду, огромное число пострадавших выяснят о появившейся опасности очень поздно. Но почти всегда у таких пациентов наблюдались признаки венозного тромбоза, но его исцелению не уделялось подабающего внимания. Обычно, при таком заболевании назначают антикоагулянты - лекарства, которые замедляют свертываемость крови. Но принимать такие препараты без предназначения доктора нельзя, потому что это может привести к кровотечениям.

Достаточно нередко применение фармацевтических средств не дает хотимого эффекта и тромб продолжает расти. Но не следует отчаиваться, на сегодня существует несколько вариантов поправить ситуацию. Если оторвался тромб, то его можно перехватить конкретно в нижней полой вене. Для этой цели устанавливают особые фильтры, которые могут иметь форму зонта либо песочных часов. Таковой метод избавиться от настолько суровой опасности здоровью неопасен и довольно надежен, но может быть развитие трофических язв. К тому же, тромбы могут показаться выше установленного фильтра.

Чтоб не оторвался тромб, его необходимо удалить и для этого проводится тромбэктомия. Но такая операция просит высочайшей квалификации доктора. Спецы разработали уникальный метод удаления тромба. Для этого употребляют катетер, на конце которого размещен типичный капюшон, который будет одеваться на тромб. Через маленький разрез на шейке эту конструкцию вводят в нижнюю полую вену и при помощи петли из металла «ловят» образовавшийся сгусток. Позже катетер выводят наружу совместно с тромбом. Функцию повторяют до того времени, пока не удалят все имеющееся тромбы.

Если вы увидели у себя какие-либо признаки тромбоза, то следует немедля обратиться к спецу. Необходимо держать в голове, что это болезнь может привести к суровым последствиям. Разными примочками, новомодными лекарствами и пользующимися популярностью процедурами, которые в главном никого дела к исцелению заболевания не имеют, навряд ли получится избавиться от тромбов. Хотя официальная медицина признает эффективность внедрения пиявок и неких других традиционных средств при борьбе с тромбозом, но использовать их можно только посоветовавшись с доктором.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418392.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua