Как часто необходимо делать маммограмму

12 июл, 18:24

У пяти процентов женщин опухоли молочной железы удваиваются в размерах в течение месяца, что приводит к необходимости делать чаще маммограмму груди, утверждают норвежские ученые.

Ученые провели исследование чтобы выяснить, насколько быстро опухоль в груди, обнаруженная с помощью маммограммы, переходит в стадию рака. Результаты исследования были опубликованы в журнале Breast Cancer Research.

В исследование приняли участие около 400 тыс женщин в возрасте 50-69 лет. Ученые выяснили, что у 5 процентов женщин за месяц опухоли увеличиваются от 10 мм до 20 мм. Это в основном наблюдалось среди более молодой группы участниц. В то же время в другой группе участниц понадобилось 6 лет, чтобы опухоль достигла тех же размеров, в этой группе преобладали женщины в более преклонном возрасте.

По мнению ученого Harald Weedon-Fekjaer, изменения размеров опухоли у некоторых женщин превзошли все ожидания. Результаты исследования являются серьезным основанием для того, чтобы женщины как можно чаще делали маммограмму, так как интенсивность роста опухоли сложно прогнозировать, а болезнь поддается лучше лечению на ранних стадиях ее развития.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418311.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua