У диабетиков на продолжительность жизни влияет ее качество

11 июл, 11:04

По мнению ученых, для людей преклонного возраста, болеющих диабетом второго типа, продолжительность жизни может зависеть не только от таких факторов, как глюкоза крови, но и от качества жизни.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 1100 людей, страдающих сахарным диабетом второго типа. Выяснилось, что за следующие 6 лет смертность участников, отмечавших физические ограничения, которые ухудшали качество их жизни, была больше, чем у других участников.

Во время исследования проводилось анкетирование, в которое входили вопросы о физическом состоянии и повседневной активности (подъем по лестнице, покупка продуктов и т.п.). Выяснилось, что у пациентов, которые набрали сумму баллов ниже среднего уровня, вероятность смерти в последующие 6 лет была вдвое больше, чем у больных, сумма баллов которых была выше. Хорошее качество жизни должно стать целью лечения любой патологии, так как это улучшает исход многих заболеваний, считают ученые.

По мнению доктора Нане Клифстра (Dr. Nanne Kleefstra) из клиники г. Зволле (Голландия), причина такого влияния еще не ясна. Но докторам, оценивающим прогноз пациентов с сахарным диабетом второго типа, уже сегодня необходимо уделять внимание не только стандартным «клиническим данным», но и параметрам, характеризующим качество жизни человека.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418168.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua