Яркое освещение замедляет развитие слабоумия

08 июл, 15:44

По мнению голландских ученых, терапия светом способна замедлить развитие деменции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 189 жителей домов престарелых. В комнатах участников были установлены лампы, которые работали с 9 часов утра до 6 часов вечера. Часть участников помимо освещения получали еще мелатонин — гормон, который вырабатывается преимущественно в ночное время суток и влияет на множество жизненно-важных функций организма.

Яркое освещение использовалось учеными для улучшения сна пациентов, настроения и сокращения агрессивного поведения, тем самым воздействуя на биоритмы ("внутренние часы") пациентов. Так как нарушение циркадного ритма (биоритмов), который регулирует суточный цикл биологических процессов, приводит к сложностям в уходе за больными слабоумием. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Medical Association.

В результате исследования ученые выяснили, что влияние мелатонина и слабого освещения способствовало улучшению сна, но настроение у участников эксперимента оставалось подавленным. В то же время, если пациенты получали и мелатонин, и яркое освещение, то проблем с настроением не возникало. Но даже наличие яркого света без мелатонина замедляло процесс развития деменции в среднем на 5% и снижало депрессивные признаки на 19%, подчеркнули исследователи.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/418043.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua