Что такое атрофия мышц: причины ее возникновения

03 июл, 21:24

Атрофия мускул не является главным болезнью. Это нужно непременно знать. Прочитав эту статью, Вы можете распознать данную патологию по ряду клинических симптомов. Также тут Вы отыщите некие советы относительно проведения соответственного исцеления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Атрофия мускул является следствием таких болезней как злокачественные опухоли, авитаминоз, паралич спинного мозга и периферических нервишек. Также атрофия мускул может развиться на фоне различного рода травм, голодания и интоксикации.

Различают последующие формы заморочек с мускулами:

- нейропатическая форма. Появляется как следствие поражения спинного мозга либо же больших нервных стволов.

- ишемическая форма. Развитию таковой формы заболевания предшествует тромбоз больших сосудов либо сдавливание питающей артерии рубцовой тканью, экзостозом либо опухолью.

- многофункциональная форма. Предпосылкой развития в этом случае служит бездеятельность, которая появляется вследствие таких патологий как артриты, остеомиелит и тому схожее.

Если гласить о картине патогенеза, то при разных формах она малость отличается. Так, атрофия мускул нейропатического происхождения чревата полным исчезновением мышечных клеток. В этом случае мышечные волокна истончаются, их ядра в итоге таких видоизменений оказываются в пустотах. Как итог - мышечный набросок исчезает. Спустя два - три месяца в пораженных мышцах фактически нереально различить «красные» и «белые» волокна. Наряду с этими процессами понижается креатин, гликоген, уровень молочной кислоты и фосфоркреатин.

Патогенез ишемической атрофии отличается тем, что дегенерация клеток отсутствует. При этой форме заболевания принципиальное значение приобретает нарушение артериального кровоснабжения. В связи с этим существенно миниатюризируется приток питательных веществ. Объем работающей мускулы, соответственно, миниатюризируется. Как приток крови будет восстановлен, пораженные участки равномерно возвращают собственный прежний вид.

Атрофия мускул просто определяется по клиническим признакам. При зрительном осмотре сходу приметны атрофированные участки, в особенности на фоне симметричных участков тела. В отличие от здоровых, покоробленные мускулы еще плотнее и существенно меньше в собственном объеме. При пальпации выявляется слабо выраженная защитная реакция. В глаза бросаются костные выступы в районе пораженных участков. Мышечная атрофия в особенности стремительно развивается вследствие паралича двигательных нервишек.

В этом случае, когда речь входит об ишемической и многофункциональной атрофии мускул, большущее значение имеет основное болезнь, которое служит толчком рассматриваемой патологии. Если диагностика будет проведена верно, то сделать прогноз на будущее и подобрать соответственное исцеление не составит никакого труда. В неких случаях может появиться потребность в проведении мер по дифференциальной диагностике. Идет речь о многофункциональной и нейрогенной атрофии. В этой ситуации медицинской картиной ограничиваться нельзя. Неотклонимым условием в этом случае будет испытание мускулы с помощью гальванического тока. При отсутствии реакции на ток, все показывает на атрофию мускул нейрогенного происхождения.

Что касается исцеления, то оно, обычно, сводится к купированию основного заболевания. Исходя из симптоматики и течения этой патологии можно даже непосвященным людям осознать, что атрофия мускул, исцеление которой сводится к проведению массажных процедур, является сопутствующим болезнью. Кроме курсового исцеления основного заболевания, в этом случае показаны инъекции стрихнина, витаминов группы В и Е, также вератрина. Огромное значение придается физиотерапевтическим мероприятиям.

В заключение хотелось бы отметить значимость проведения постоянного профилактического осмотра. Большая часть из нас избегают подобного рода процедуры, что совсем зря. Пожалуй, не нужно никому разъяснять, что предупредить болезнь еще проще, чем вылечивать ее и возникшее потом последствия. А в неких случаях итог может быть необратим. Помните об этом и пытайтесь отыскивать время на профилактику

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/417705.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua