Арендные ставки в торговых центрах столицы в ближайшие 3-4 года снижаться не будут - эксперт

23 дек, 16:26

Арендные ставки в торговых центрах (ТЦ) столицы в ближайшие 3-4 года снижаться не будут. Такое мнение высказал заместитель председателя правления компании «НЕСТ-Ханнер» Александр Лебедев сегодня на пресс-конференции.
 
По его словам, «в Киеве на ближайшие 3-4 года можно абсолютно точно сказать, где какие ТЦ будут построены, в каком формате. И могу сказать больше – мест в них нет, они все сданы».
 
Он сообщил, что в ноябре 2005 года компании «НЕСТ-Ханнер» представляла на международной выставке MAPIC 2005 в Каннах (Франция) два своих крупных киевских проекта. Это проект ТЦ «Олимпик Плаза» по ул. Большой Васильковской и проект многофункционального комплекса между ул. Златоустовской и просп. Победы. Компания, например, предлагала зарубежным ритей-лорам в будущих проектах площади под стандартные магазины одежды (150-300 кв. м) по базовым ставкам 60-90 долл. в месяц за квадратный метр без НДС.
 
«Те ставки, которые мы озвучивали иностранцам на MAPIC, они достаточно большие. После буквально 15-20 минут диалога и объяснения ситуации, те компании, которые как-то изучали ук-раинский рынок, понимают откуда эти ставки взялись. И в принципе отказа по финансовым причи-нам ни от кого из компаний мы не получили», - подчеркнул А. Лебедев.
 
По его словам, высокие арендные ставки связаны с активностью как украинских, так и российских и европейских торговых компаний, которые стремятся на киевский рынок.
 
«Местные торговцы набрались сил и хотят расширяться, связано также с тем, что достаточно много россиян, или западных компаний, восточно-европейских, хотят быть представлены в Киеве и конкурируют между собой за получение мест в торговых центрах», - заявил он.
 
Фактический прирост полезных площадей в торговых центрах Киева в 2004 году составил 100 тыс. кв. м, превысив на треть прирост 2003 года. В результате, на начало 2005 года сдаваемая площадь в торговых центрах Киева достигла 250 тыс. кв. м.
 
Несмотря на значительное увеличение предложения площадей на рынке, все новые объекты открывались практически полностью заполненные арендаторами. При этом ритейлеры продолжали демонстрировать заинтересованность к торговым центрам, находящимся на стадии проекти-рования, что свидетельствует о сохранении "рынка арендодателя" в Киеве.
 
В 2004 году спрос на торговые помещения в столице увеличивался, отражая 28%-ый рост розничного товарооборота, и продолжал превышать предложение. Основания для существенного сокращения дефицита торговых площадей на рынке появятся не раньше 2006-2007 годов, когда ожидается открытие серии крупных торговых центров.
 
Инф. Документинформ









Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/41761.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua