Одиннадцатое заседание Сети творческих городов ЮНЕСКО пройдёт в городе Энген-ле-Бен

23 июн, 15:56

В течение трех дней, с 30 июня по 2 июля, 116 городов в 54 странах, мэры и сопровождающие их делегации, приехавшие со всех континентов, проведут во французском городе Энген-ле-Бен одиннадцатое заседание Сети творческий городов ЮНЕСКО.

В настоящее время Сеть творческий городов ЮНЕСКО, созданная в 2004 году, объединяет не менее 116 городов в 54 странах.

Центральное место в обсуждении займёт тот факт, что более половины населения земного шара проживает сегодня в городах, где сосредоточена основная часть экономической деятельности. В ближайшие годы эта тенденция будет только усиливаться, поскольку, согласно оценкам, в 2050 году городское население составит 70% от 9,5 миллиарда жителей планеты.

Охватывая семь областей творческой деятельности (цифровое искусство, художественные промыслы, народные искусства, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, музыка), Сеть направлена на стимулирование и укрепление сотрудничества, совместное использование информации и обмен передовым опытом между городами, которые признают культуру и творческие индустрии в качестве двигателей и рычагов развития.

В течение трех дней в Энген-ле-Бен мэры, делегаты и эксперты смогут поделиться своим опытом в ходе пленарных сессий и тематических семинаров.

Данное заседание также предоставит участникам возможность укрепить связи, которые их объединяют.

«Города находятся на переднем крае международных усилий по обеспечению мира и устойчивого развития», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Данная Сеть стремится воспользоваться всеми благами, которые могут предоставить города: их опытом культурного сотрудничества, их инновациями и потенциалом преобразований».

Сеть основана на идее, согласно которой города вдохновляют и обогащают друг друга, ставя свой совместный опыт на службу устойчивого развития. Творческие города ЮНЕСКО также являются ключевыми участниками достижения 17 Целей устойчивого развития, определённых Организацией Объединенных Наций.

Заседание, проводимое в Энген-ле-Бене, также предоставит возможность напомнить участникам об этом обязательстве.

Энген-ле-Бен, творческий город цифрового искусства с 2013 года, уделяет особое внимание воздействию цифровых технологий на экосистему городов, особенно общественных мест.

Город также наладил партнерские отношения и деятельность по созданию сетей в области цифрового искусства в рамках СЦИ (Сети цифрового искусства), которая в настоящее время насчитывает около сорока членов на международном уровне, а также многочисленные партнёрства с Канадой, Карибскими островами, Юго-Восточной Азией и Африкой.

Параллельно с заседанием в Энген-ле-Бене планируется проведение амбициозной арт-программы, которая позволит общественности ознакомиться с творческим потенциалом Сети. Арт-программа под названием « Data City» предусматривает проведение  выставок, интерактивных презентаций и концертов, затрагивающих семь областей творческой деятельности Сети, в самом сердце города, расположенного на берегах озера.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/417127.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua