Скоро диагноз многих болезней можно будет ставить с помощью мобильного телефона

23 июн, 19:04

Большое количество жителей стран третьего мира нуждаются в оперативной медицинской помощи, которая позволит быстро и качественно улучшить здоровье и качество жизни, считают ученые.

Американские ученые создали маленький чип под названием LUCAS, который поможет решить некоторые проблемы, связанные со здоровьем. Чип способен считывать образцы крови и будет встроен в мобильный телефон. Высокая пропускная способность изображения программы чипа позволяет охватить широкий спектр болезней, включая малярию и СПИД. Специалисты полагают, что инновация будет особенно полезна в условиях ограниченных врачебных ресурсов и больничного доступа, например в Африке.

Линза устройства быстро и точно подсчитывает и классифицирует главные типы клеток в крови и способна обрабатывать значительно больший объём крови, чем на начальных стадиях создания: до 5 миллилитров, тогда как ранее - только 0,1 мл.

Устройство обладает функцией съёмки. Оно сканирует образец крови за секунду, затем чип обрабатывает полученную информацию с помощью специально созданного цифрового "алгоритма решения", находя бактерии в клетках и классифицируя микрочастицы каждого типа. При этом могут быть выявлены и красные кровяные клетки, и фибробласты, и гепатоциты.

Ученые из Университета Калифорнии убеждены в том, что данная разработка является важным шагом в развитии портативных диагностических средств. Главная особенность чипа заключается в возможности интегрировать его в обычный мобильный телефон и, используя беспроводную связь, доставить результаты в больницу для дальнейшего анализа.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/417093.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua