Предложена новая классификация артериальной гипертонии

19 июн, 20:44

Миллионы американцев, которым говорили, что у них повышенное артериальное давление (АД), могут вновь оказаться в группе здоровых, поскольку результаты недавнего исследования, опубликованные в "Журнале общих внутренних болезней" (Journal of General Internal Medicine), могут привести к пересмотру существующей классификации артериальной гипертонии.

Ранее стандартом нормального АД считались цифры до 120/80 мм рт. ст. Однако исследование с участием 13 000 человек показало, что у молодых людей, у которых диастолическое давление превышает норму на 20 делений, а также у лиц более старшего возраста с систолическим давлением на 20 делений выше нормы, риск смерти не повышен по сравнению с теми, у кого АД находится в пределах нормы.

Значительно повышался риск преждевременной смерти лишь у людей старше 50 лет, имевших систолическое АД выше 140 мм рт. ст., и у молодых людей, чьё диастолическое АД поднималось выше 100 мм рт. ст.

"Мы считаем, что данный подход в оценке АД позволит ставить диагноз артериальной гипертонии лишь тем людям, у которых оно повышено до уровня риска", - отмечает руководитель исследования Brent Taylor.

По данным Американской кардиологической ассоциации, в США высокое АД становится причиной смерти более 56 000 смертей в год.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/416830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua