Генетики нашли причину наиболее распространенной опухоли мозга у детей

19 июн, 18:44

Британские ученые обнаружили генетическую аномалию, которая встречается более чем в 60% случаев пилоцитарной астроцитомы – наиболее частой разновидности опухоли мозга у детей. По мнению исследователей, новые данные могут помочь в разработке новых методов лечения астроцитомы, сообщает журнал Cancer Research.

Руководитель исследования Питер Коллинс (Peter Collins) и его коллеги из Кембриджского университета провели генетическое исследование 44 образцов, взятых у пациентов с пилоцитарной астроцитомой. Выяснилось, что в 66% образцов на 7 хромосоме обнаруживалась одна и та же генетическая аномалия: у пациентов отмечалось слияние двух генов в один. Измененный участок ДНК включал ген под названием BRAF, мутации которого играют роль в развитии некоторых других видов рака, сообщил Коллинс.

По мнению ученого, обнаруженные ими изменения можно расценивать как важный генетический маркер пилоцитарной астроцитомы. Новые данные позволят врачам раньше и точнее диагностировать это заболевание. Кроме того, в будущем могут быть созданы препараты, блокирующие активность мутантного гена и останавливающие рост опухоли, полагают исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Опухоли мозга являются второй наиболее частой разновидностью рака у детей после лейкозов. По статистике, только в Великобритании ежегодно диагностируется около 145 новых случаев пилоцитарной астроцитомы.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/416783.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua