Ароматические палочки опасны для здоровья

19 июн, 09:04

Некоторые виды благовоний, часто применяемых нами, не только не приносят пользы нашему организму, но и представляют угрозу для здоровья, считают датские ученые.

По мнению специалистов, использование ароматических палочек регулярно в течение многих лет может значительно увеличить риск развития одного из видов рака легких, а также рака верхних дыхательных путей.

Исследователи также отмечают, что если использование ароматических палочек было непостоянным, палочки использовались время от времени, то никакого риска для здоровья человека в связи с этим выявить не удалось.

Нужно также сказать, что все полезные свойства, которые ранее приписывались благовониям, например, все то же повышение иммунитета, увеличение уровня болевого порога, ускорение заживления ран и т.д., также не свойственны ароматическим палочкам.

Ученые объясняют вред, наносимый благовониями здоровью, тем, что в дыме палочек содержатся природные органические канцерогены, например, бензол, карбонильные соединения и полиароматические углеводороды.

Специалисты планируют проведение дальнейших исследований для выяснения того, какие именно благовония являются наиболее опасными для человека, а какие можно считать менее вредными. А пока рекомендуется все же сократить использование ароматических палочек у себя в быту.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/416766.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua