«АвтоВАЗ» достался государству

23 дек, 10:16

Акционеры «АвтоВАЗа» на внеочередном собрании предоставили половину мест в совете директоров представителям государства. На собрании голосовали владельцы более 27 млн. акций. Кворум составил 80,3%. В новый совет директоров «АвтоВАЗа», как и в прежний, вошли 12 человек. Среди них два менеджера государственного «Рособоронэкспорта», три представителя государственного «Внешторгбанка» и глава «Роспрома».
 
Кроме того, в совет вошел гендиректор компании «КАТЕ» Максим Нагайцев, которого российские СМИ называют другом главы «Рособоронэкспорта» и относят к пулу госпредставителей. Оставшиеся пять мест достались представителям завода.
 
Наследники Каданникова
Предположительно замгендиректора «Рособоронэкспортa» Владимир Артяков возглавит совет директоров «АвтоВАЗа», Борис Алешин - комитет по стратегии, а гендиректором завода будет Игорь Есиповский.
 
«Бесспорно, государственный контроль над предприятием установлен, – уверен аналитик Rye,Man&Gor Евгений Линчик. – Власть сможет проводить практически любые решения. Государство взяло на себя эту ношу, и будет внедрять свой менеджмент и свои технологии работы».
 
Внеочередное собрание акционеров было назначено после заявления председателя совета директоров «АвтоВАЗа» об уходе из компании. В конце ноября Владимир Каданников, руководивший «АвтоВАЗом» с 1988 года, неожиданно подал в отставку, объяснив свое решение желанием уйти на пенсию. Вскоре стали известны претенденты в новый совет директоров частного «АвтоВАЗа», в списке которых впервые оказались представители государства.
 
Лучшее, конечно, впереди
«АвтоВАЗ», перешедший под контроль государства, вправе рассчитывать на его помощь, полагает член совета директоров завода и руководитель «Роспрома» Борис Алешин. В программе, которую готовит Федеральное агентство по промышленности, «АвтоВАЗ» назван «национальной государственной корпорацией». Вскоре концерну предстоит обновить свой модельный ряд: кроме Lada Kalina и Priora необходимо разработать две новые платформы автомобилей класса В и С (включая мини-вэны и кроссоверы), говорится в программе. На это «АвтоВАЗу» понадобится $2,5-$3 млрд., а еще $1,5-$1,8 млрд. нужно на разработку и организацию производства семейств двигателей объемом до 2 л, говорится в программе. Но в одиночку «АвтоВАЗ» способен вкладывать в развитие не более $25 млн. в год.
 
Часть расходов, по мнению Алешина, должна взять на себя госказна. Для этого плану развития автомобильной промышленности следует придать статус федеральной целевой программы, финансирование которой прописывается отдельной строчкой в бюджете.
 
Совет директоров «АвтоВАЗа»
Глава «Роспрома» Борис Алешин, два представителя «Рособоронэкспортa» Владимир Артяков и Игорь Есиповский, от «Внешторгбанка» – менеджеры Василий Титов, Андрей Пучков и Валерий Лукьяненко, вице-президент АVVА Дмитрий Разоренов, гендиректор ООО «КАТЕ» Максим Нагайцев, представитель миноритариев Альберт Гавриков, вице-президент «АвтоВАЗа» Владимир Кучай, председатель производственного совета «АвтоВАЗа» Анатолий Мельников, председатель профкома Николай Карабин.
 
Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"









Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/41658.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua