Ополаскиватели для полости рта могут вызвать рак

10 июн, 19:44

Ополаскиватели для полости рта могут вызывать рак. Такое заключение сделали австралийские ученые, протестировав некоторые из этих средств гигиены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты всерьез обеспокоены, так как многие ополаскиватели для полости рта содержат концентрацию дозы алкоголя на 26% выше, чем вино или пиво. Исследователи считают, что такие средства стоит использовать только по предписанию врачей или в течение очень короткого промежутка времени.

Ученые выяснили, что у курящих людей риск возникновения рака полости рта возрастает в 9 раз, а у людей, употребляющих алкоголь - в 5 раз, если они ежедневно используют ополаскиватели. Специалисты предполагают, что токсические вещества алкоголя могут отрицательно воздействовать на организм в целом. Протестировав 3 210 человек, исследователи заметили увеличение риска возникновения рака гортани. Ученые уверены, что средства, содержащие алкоголь, опасны, и их следует изъять из продажи.

Однако, другие исследователи ставят под сомнение результаты исследования австралийских ученых. Они полагают, что люди, использующие ополаскиватели, не следят за гигиеной полости рта и просто не чистят зубы. А именно отсутствие гигиены может стать фактором риска развития рака.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/416247.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua