Уровень заболеваемости диабетом первого типа с каждым годом все выше

24 май, 09:04

По мнению экспертов, в период между 2005 и 2020 годами число больных диабетом первого типа станет в два раза больше, пишет ВВС.

Группа ученых из Ирландии и Венгрии предупреждает, что количество больных среди маленьких детей также значительно возрастет. По мнению специалистов, за такой рост заболеваемости среди населения Европы не может быть ответственна только генетика, и предполагают, что существенную роль играет образ жизни. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Lancet.

Исследование основано на изучении 29311 случаев диабета первого типа, зарегистрированных в 20 европейских странах в период между 1989 - 2003 годами. Однако специалисты утверждают, что необходимо проведение более масштабного исследования, чтобы точно разобраться в причинах роста уровня заболеваемости среди детей.

Диабет первого типа вызван дефицитом инсулина и требует регулярных инъекций гормона. Заболевание среди детей возникает гораздо чаще, чем диабет второго типа, пояснили специалисты.

Исследователи установили, что ежегодно общий уровень заболеваемости диабетом первого типа возрастает на 3,9%. Самый большой процент приходится на детей, заметили ученые. Такие результаты не могут не тревожить, специалисты советуют не пренебрегать здоровым образом жизни, чтобы по возможности защитить организм.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/415119.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua