В скором времени дальтонизм смогут лечить у взрослых

13 май, 06:34

Ученые стали на шаг ближе к эффективному лечению дальтонизма. Воздействие на приматов генной терапией привело к хорошим результатам. Животные, страдающие этим заболеванием, стали различать зеленый и красный цвета, сообщили американские исследователи из университета Вашингтона.

Команда американских ученых смогла полностью вернуть возможность определять и различать цвета взрослым обезьянам, которые родились без способности различать цвета (красный и зеленый). Научно-исследовательская работа была опубликована в журнале Nature.

Ранее считалось, что добавление визуальных рецепторов, которые необходимы для полного восприятия цветов, можно сделать только в детстве. Однако, в ходе эксперимента, специалисты ввели взрослым обезьянам гены, которые содержали необходимый набор ДНК, позволяющий светочувствительным клеткам различать красный и зеленый, — цвета, которые не могли до лечения различать приматы.

В результате терапии обезьяны смогли различать все цвета. На протяжении двух лет за обезьянами велось наблюдение. Оказалось, что животные все это время продолжали хорошо различать цвета, не испытывая при этом никаких трудностей. Ученые планируют проведение клинических исследований при участии людей, что, возможно, приведет к открытию эффективного метода лечения дальтонизма, сообщает ВВС.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/414488.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua