Принципы средиземноморской диеты

11 май, 13:04

Средиземноморская диета основана на особенностях питания жителей средиземноморского региона. Данный способ похудения наиболее подойдет тем, кто хочет подкорректировать фигуру либо сохранить ее на продолжительное время.


Последователи данной системы похудения считают, что за счет продуктов, которые присутствуют в каждодневном меню жителей Средиземноморья, можно омолодить и оздоровить организм, улучшить зрение, сделать кожу упругой, снизить уровень холестерина в крови и держать в идеальном состоянии сердечно-сосудистую систему.


 


О пользе этой системы похудения может говорить низкий уровень смертности жителей Южной Франции, Испании и Италии, где употребляют много оливкового масла и красного вина.


 


Принципы средиземноморской диеты:


 


 


Особенности приготовления:


 


 


Похудение достигается за счет снижения крахма-лосодержащей и ненатуральной пищи. В сущности, средиземноморская диета - грамотно построенная пищевая пирамида. Около 60% рациона - углеводы (продукты из зерновых культур, макароны, хлеб грубого помола), примерно 30% - жиры (в основном, оливковое масло) и приблизительно 10% меню - это белки (мясо, рыба, сыр).


 


Несмотря на кажущуюся незначительность белков (всего 10%), внимания мясу уделяется действительно много, поскольку предлагается есть его каждый день. Мясо, крупы, свежие овощи содержат все необходимые нам витамины, минералы. Так, все средиземноморские продукты богаты витамином Е, который вполне заслуженно называют витамином молодости. Особенно много витамина F в макаронных изделиях, ростках пшеницы, в крупах и хлебе из муки грубого помола, фруктах, овощах, в каштанах, в конопле, подсолнечнике и орехах. Кроме того, в муке грубого помола много клетчатки, а она, как мы уже знаем, очень важна для работы кишечника, а значит, для очистки организма от шлаков и хорошего самочувствия. А вот холестерина в этой диете практически непредусматривается, что и способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/414444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua