Ученые в Австралии нашли древнейшие следы жизни на Земле

11 май, 15:00

Благодаря этой находке ученых, период появления на Земле древнейших микроорганизмов сдвинулся на 580 миллионов лет назад.

Ученые в Австралии обнаружили самые старые доказательства жизни на Земле у горячих источников в регионе Пилбара. Найденным окаменелостям около 3,48 миллиардов лет, сообщают в австралийском Университете Нового Южного Уэльса.

Эти останки микроорганизмов оказались "старшими" на 580 миллионов лет чем те, которые было ранее принято считать древнейшими. Раньше считалось, что первые живые организмы на Земле появились около 2,7-2,9 млрд лет тому назад Южной Африке.

"Наши открытия говорят о том, что микроорганизмы появились на суше гораздо раньше, чем мы считали до этого - примерно на 580 миллионов лет ранее. Это может говорить о том, что жизнь сначала появилась у пресноводных горячих источников на суше, а не в океане, как принято полагать", - пояснила автор исследования доктор Тара Джокич.

Ученый отметил, что это исследование также имеет серьезные последствия для поиска жизни на Марсе, потому что у красной планеты есть древние отложения горячего источника, которые подобен к источнику в Пилбаре.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/414428.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua