В кожаной обуви найдены ядовитые вещества

04 май, 14:44

В результате тестов, проведенных шведским Управлением охраны окружающей среды, выяснилось, что в обычной кожаной обуви содержится несколько видов ядовитых веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Управление исследовало материал примерно 20 пар обуви, 11 из которых были куплены в Швеции и по 2 в ЮАР, Уганде, Филиппинах и Белоруссии.

Выяснилось, что в некоторых случаях в обувной коже был обнаружен трехвалентный хром, который хотя и безвреден в обычных случаях, но при сжигании или утилизации преобразуется в шестивалентный канцероген. Шестивалентный хром поступает в организм через легкие и кожу, загрязняет водоемы, наносит вред человеку и другим организмам, пояснили исследователи.

В двух парах обуви были обнаружены канцерогенные краски, которые также являются сильнейшими аллергенами. Вместе с потом на ногах они могут попадать в организм человека, утверждают специалисты.

Кроме того, в обуви были найдены мышьяк, свинец и ртуть. В Швеции существует запрет на ртуть, и ее присутствие в потребительских товарах является нарушением закона.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/414065.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua