Интеграция вновь образовавшихся невроцитов в эпилептическом мозге

04 май, 21:24

Функциональная роль вновь образующихся невроцитов-зерен (granule cells) в эпилептическом мозгу не ясна, имеются данные, говорящие как о защитной, так и о разрушительной их роли. Эти противоречия могут быть объяснены гетерогенностью интеграции в нервную ткань вновь образовавшихся клеток, когда некоторые из них играют положительную или нейтральную роль, тогда как другие входят в состав эпилептических очагов возбуждения, поддерживающих повторяющиеся припадки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Группа американских ученых из Cincinnati Children's Hospital Medical Center проверила эту гипотезу, используя в экспериментах трансгенных мышей. Ученые морфологически характеризовали различные группы невроцитов-зерен, образующихся во взрослом мозге. У большей части вновь образовавшихся клеток было уменьшено число дендритов, что снижало их способность к возбуждению. Однако у другой достаточно большой части клеток число дендритов было повышено. У таких клеток было увеличенное тело и длинные базальные дендриты. Более того, к апикальным дендритам таких клеток подходило значительно больше передающих волокон, что свидетельствует о том, что эти клетки включены в цепь патологического возбуждения в эпилептическом мозге.

Таким образом, полученные результаты говорят о том, что вновь образующиеся в эпилептическом мозге нервные клетки могут играть неоднозначные и, возможно, конфликтующие роли в ходе болезни.

По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, данное исследование помогает лучше понять патогенез эпилепсии на клеточном уровне, что открывает новые возможности для разработки более эффективных методов лечения этой болезни.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/414048.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua