Влияние возраста донора на свойства биоинженерной ткани

04 май, 10:44

Для восстановления и реконституции поврежденных тканей часто используют подложки из биологических материалов на основе внеклеточного матрикса (ЕСМ) млекопитающих животных. На свойства такой биологической подложки большое влияние может оказывать возраст животного, из тканей которого она изготовлена, однако это влияние до сих пор не изучалось, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Американские ученые из McGowan Institute for Regenerative Medicine, Department of Bioengineering, University of Pittsburgh сравнивали состав, структурные и механические свойства ЕСМ, изготовленного из подслизистой оболочки тонкого кишечника свиней, различавшихся только возрастом. Кроме того, изучали биологическую активность продуктов деградации этого материала.

Результаты исследования показали, что существуют значительные различия в характеристиках ЕСМ-подложек, полученных из тканей животных разного возраста. Количество и содержание факторов роста в ЕСМ 3-недельных животных было меньше, чем в ЕСМ 12-, 26- или >52-недельных. Эластичность подложек, полученных из тканей 3-недельных и >52-недельных животных была меньше, чем подложек из тканей 12- и 26-недельных животных. Продукты деградации ЕСМ во всех случаях вызывали хемотаксис периваскулярных стволовых клеток, причем для 12-недельных этот эффект был наиболее выражен, тогда как максимальный рост пролиферации вызывали продукты деградации ЕСМ животных старших возрастов.

Таким образом, показано, что существуют четкие различия в механических, структурных и функциональных характеристиках подложек на основе ЕСМ, полученного от животных разного возраста.

По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты данной работы говорят о необходимости при культивировании клеток учитывать множество различных параметров, которые помогут получать тканеинженерные конструкции с заданными свойствами.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/414022.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua